Значительная часть прений была заполнена перечислением хозяйстненных непорядков, и должен сказать, что картина, которая была нарисована, представляется довольно печальной. Значительная часть этих непорядков объясняется и оправдывается наличными объективными условиями, исправить которые в короткий срок не в наших руках и которые будут исправлены, когда мы ликвидируем гражданскую войну и перейдем к мирному хозяйству и к культурному строительству, когда, конечно, нужде в командных курсах будет меньшая. Но тем не менее в числе перечисленных недостатков и недочетов, весьма вопиющих, есть такие, за которые вина ложится целиком на соответственные хозяйственные органы, в частности и в особенности, на квартирное управление. Что наши власти, ведающие квартирным довольствием, никуда не годятся, это не было для меня секретом уже давно. Что здесь у нас под носом наше квартирное управление не могло устроить курсов, это сегодня подтвердилось, и я думаю, что мы тут нарядим серьезнейшую инспекцию, чтобы проверить, как размещаются московские курсы и курсанты, почему они размещены плохо, кто не предпринял необходимых мер, чтобы их разместить лучше в мере нормальной возможности. Мы создадим тут комиссию из представителей Гувуза, Комитета Обороны, военной инспекции, Госкона и М. Ч. К. Тут жаловались на М. Ч. К., что она разрушает курсы, но в этом смысле она поможет созданию курсов, притянувши к суровой ответственности всех тех, кто не предпринял необходимых мер, чтобы установить минимальные условия, дающие возможность нормальной работы.
И.В. СТАЛИН: Раньше буржуазия позволяла себе либеральничать, отстаивала буржуазно-демократические свободы и тем создавала себе популярность в народе. Теперь от либерализма не осталось и следа. Нет больше так называемой "свободы личности", - права личности признаются теперь только за теми, у которых есть капитал, а все прочие граждане считаются сырым человеческим материалом, пригодным лишь для эксплуатации. Растоптан принцип равноправия людей и наций, он заменен принципом полноправия эксплуататорского меньшинства и бесправия эксплуатируемого большинства граждан. Знамя буржуазно-демократических свобод выброшено за борт. Я думаю, что это знамя придется поднять вам, представителям коммунистических и демократических партий, и понести его вперед, если хотите собрать вокруг себя большинство народа. Больше некому его поднять
Мой дорогой друг! Сердечно благодарю тебя за дружеское послание, в котором ты любезно сообщаешь об аннексии Боснии и Герцеговины... И в этом вопросе ты можешь рассчитывать как на мою неизменную личную дружбу, так и на тесную союзническую дружбу, связывающую наши империи...
Вопрос о создании власти, так остро вставший перед Россией после ликвидации корниловщины, вопрос об ее ближайшей программе - глубоко заинтересовал революционную демократию Урала. На специально созванных собраниях, митингах, на партийных собраниях вопросы эти подвергались всестороннему обсуждению, и те кучи резолюций, которые поступают ежедневно в Областной Комитет Советов Раб. и Сол. Деп. Урала, в Областной Комитет Р. С.-Д. Р. П. и в редакцию „Уральского Рабочего" говорят о том, что весь революционный Урал целиком разделяет позицию, занятую по отношению к текущему моменту, вторым Областным С'ездом Советов. Сообщения с мест говорят о росте революционного настроения масс, о том, что демократия Урала единственным выходом из того тупика, в который затащили Россию „коалиционные социалисты", считает лишь решительный разрыв с прежней тактикой соглашательства и переход власти в руки революционной демократии.
Непосредственно перед возникновением Балканской войны (18. X. 1912) Интернациональное Социалистическое Бюро в Брюсселе разослало, всем местным секциям (при циркуляре от 12. X. 1912) следующий манифест, составленный по его инициативе.
На основании моего декрета от 12 октября 1920 г. об установлении власти на территории Срединной Литвы создаю Временную правящую комиссию в нижеследующем составе:




