0_cd99e_6b1bb4b9_orig

В Петербурге почти не было забастовок. - По соглашению начальника Петербургского Военного Округа, Хабалова, и городского головы, Лелянова, решено в Петербурге ввести карточную систему распределения хлеба.

В Гос. Думе происходило заседание думской комиссии по народному здравию, которая обсуждала правительственный проект об учреждении главного управления государственного здравоохранения, проведенный уже в жизнь по 87 ст. основных [26] законов. Проект вызвал оживленные прения. Большинство высказалось в том смысле, что для оздоровления России необходимо дать населению просвещение, ввести земство там, где его нет, провести, как можно скорее, закон о волостном земстве, а не насаждать новые бюрократические ведомства, которые никому не нужны. В результате прений большинством 14 голосов против 4 комиссия постановила отвергнуть проект, не переходя к постатейному обсуждению. В большинстве голосовали представители оппозиции и центра. Против отклонения голосовали правые -  Л е в а ш е в,  С и н о д и н о,  Е р м о л о в и ч.


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 1. - М.; Пг.: 1923. С. 26 - 27.

 

1917-Й ГОД ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ


На бумаго-ткацкой фабрике М. И. Киселева, в с. Зернилове, Суздальского уезда, забастовало 230 чел. рабочих, требуя прибавки по 5 коп. на кусок вырабатываемого товара и увеличения на 25 проц. пособия на дороговизну.

(АФИ, д. № 3; АКГ, д. № 106).


Окончилась забастовка на бумаго-ткацкой фабрике П. Земзина, при дер. Кондракове, Суздальского уезда. Требования рабочих частично удовлетворены: расценки повышены на 30 проц. и администрация фабрики согласилась выдавать каждому рабочему по 2 руб. в месяц квартирных.

(АКГ, д. № 106).

Текст воспроизведен по изданию: Шаханов Н. 1917-й год во Владимирской губернии: хроника событий. - Владимир. 1927. С. 13.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."