В1958 г. ФКП была единственной партией оппозиции авторитарному режиму. Растущее недовольство масс заставило национальную конференцию СФИО в январе 1959 г. принять решение о переходе партии в так называемую конструктивную оппозицию, направленную против социально-экономической политики правительства. Состоявшийся в мае - июне 1963 г. съезд СФИО под давлением рядовых [211] социалистов принял заявление о борьбе против режима личной власти и установлении широких контактов с ФКП. Еще раньше, на парламентских выборах 1962 г., ФКП и СФИО заключили в ряде мест соглашения о координации действий, что позволило левым партиям значительно увеличить оппозицию в Национальном собрании.

После выборов 1962 г. вопрос об отношениях с ФКП стал одним из центральных в деятельности руководства СФИО и других левых политических партий. Важным этапом политической жизни Франции явились выборы президента республики в декабре 1965 г. Готовясь к этой политической битве, левые некоммунистические организации образовали Федерацию демократических и социалистических левых сил (ФДСЛС), в которую вошли Социалистическая партия, Конвент республиканских институтов (организация, созданная в июне 1964 г. представителями 30 левых клубов), Демократический и социалистический союз сопротивления (ЮДСР) и Партия радикалов. Председателем ФДСЛС был избран Франсуа Миттеран - лидер ЮДСР и Конвента республиканских институтов, выдвинутый кандидатом на пост президента республики. ФКП поддержала эту кандидатуру, и на выборах она получила 45% голосов избирателей, что свидетельствовало о глубоком разочаровании масс в голлистском режиме.

Успех левых сил на президентских выборах позволил ФКП поставить перед ФДСЛС вопрос о разработке широкой программы единых действий. 20 декабря 1966 г. ФКП и ФДСЛС подписали совместное заявление о единых действиях в борьбе против режима личной власти и за установление подлинной демократии.

Состоявшийся в январе 1967 г. XVIII съезд ФКП одобрил курс на сплочение и единство левых сил. Съезд предложил левым партиям начать переговоры с целью разработки общей программы борьбы за демократию и социализм.

На парламентских выборах в марте 1967 г. блок левых партий добился нового успеха. За кандидатов ФКП отдали свои голоса 5 млн. избирателей (22,4%), за кандидатов ФДСЛС - 4 млн. (18,7%).

24 февраля 1968 г. был сделан новый шаг в укреплении единства левых сил. ФКП и ФДСЛС подписали декларацию, которую компартия оценила как платформу-минимум общих действий.


<< Назад | Содержание | Вперед >>