Несмотря на неудачу мартовского выступления, ДВС продолжало подготовку к новым действиям. Утром 25 апреля 1974 г. части, дислоцированные в Лиссабоне и его окрестностях, захватили все стратегические пункты столицы и свергли правительство Каэтану. Выступление Лиссабонского гарнизона было поддержано большинством гарнизонов страны, а также народными массами, вышедшими на улицы. Участие масс в ликвидации фашизма обеспечило успех военной акции и проведение в дальнейшем «динамичных и глубоких революционных преобразований». По своему характеру это была демократическая и национальная революция, открывавшая перед Португалией перспективы создания нового демократического строя.

Власть в стране перешла в руки Национального совета спасения (НСС) во главе с генералом Спинола, выполнявшим функции временного правительства. Совет распустил фашистскую партию, тайную полицию - ПИДЕ, выпустил на свободу политических заключенных, легализовал оппозиционные партии, в том числе ПКП и возникшую в эмиграции Португальскую социалистическую партию (ПСП). Были прекращены военные действия в колониях.

Народные массы активно поддержали начавшиеся в стране преобразования. 1 мая в манифестациях приняло участие более 5 млн. человек. 16 мая было создано Временное правительство во главе с П. Карлушем, в состав которого вошли два коммуниста, а генерал Спинола был провозглашен временным президентом. В созданный вместо НСС Государственный совет вошли представители ДВС, сыгравшего решающую роль в свержении фашизма и провозглашенного гарантом демократической революции.

Победа демократической революции в Португалии представляла собой одно из крупнейших событий в послевоенной истории Западной Европы. Она покончила, как отмечалось на XXV съезде КПСС, «с одним из последних фашистских режимов нашего времени, привела к ликвидации последней колониальной империи»[1].


[1] «Материалы XXV съезда КПСС», стр. 29.


<< Назад | Содержание | Вперед >>