Начавшийся еще в 50-х годах подъем в экономике, сопровождавшийся ломкой традиционных укладов, возникновением новых отраслей промышленности, превращением страны в индустриально-аграрную и укреплением позиций монополистического капитала, не привел к ликвидации отставания Португалии от других капиталистических стран. По-прежнему огромное недовольство народных масс вызывали рост цен и налогов, колониальные войны, отсутствие элементарных демократических свобод. О росте оппозиции свидетельствовало увеличение числа избирателей, бойкотировавших выборы в Национальное собрание, рост забастовочного движения.

В 1968 г. разбитый параличом Салазар передал власть своему единомышленнику М. Каэтану. Новое правительство полностью сохранило прежний политический курс, хотя и предприняло некоторые «либеральные» реформы, направленные на изменение фасада режима. Но политика «либерализации» не обманула демократические силы. В 1969 г. в стране начался новый подъем массового антифашистского движения. Только в 1969-1970 гг. в забастовках участвовало свыше 300 тыс. человек. Широкий размах приобрели политические манифестации. В связи с выборами оппозиционные силы создали в октябре 1969 г. демократические избирательные комиссии, позволившие организовать в стране мощное национальное движение. Несмотря на усилившиеся с 1971 г. репрессии, оно продолжало нарастать.

В апреле 1973 г. в г. Авейру состоялся легальный съезд представителей демократической оппозиции, призвавший народ к борьбе за демократию, против репрессий и колониальных войн. Состоявшиеся в октябре выборы в Национальное собрание показали, что абсолютное большинство избирателей (75%) уклонилось от участия в голосовании.

Осенью 1973 г. завершилось создание революционной оппозиции в португальской армии. На нелегальном собрании в Алентежу около 200 офицеров создали организацию «Движение капитанов», [235] или «Движение вооруженных сил» (ДВС), поставившую перед собой задачу свержения фашистского режима и прекращения колониальных войн. В конце 1973 и в марте 1974 г. отдельные группы офицеров пытались организовать выступления своих частей против правительства, но эти попытки оказались неудачными. Тем не менее они показали, что армия начала выходить из повиновения.


<< НазадСодержаниеВперед >>