В авангарде борьбы с фашистской диктатуой шла Португальская компартия. Действуя в условиях глубочайшего подполья, она тем не менее играла важную роль в растущем оппозиционном движении, давая ему ясную и четкую программу борьбы и выступая как центр притяжения всех демократических сил. Состоявшийся осенью 1957 г. V съезд ПКП призвал к единству всех сил антисалазаровской оппозиции и свержению фашистского режима, который, как полагала тогда ПКП, будет устранен мирным путем. Позднее партия признала курс на мирное свержение режима Салазара ошибочным и взяла курс на подготовку народа к ликвидации фашистской диктатуры путем вооруженного восстания.

Большую роль в выработке нового курса сыграл Генеральный секретарь ПКП А. Куньял, совершивший в 1960 г. вместе с группой руководителей партии побег из крепости-тюрьмы Пенише. По его инициативе ПКП развернула деятельность по объединению и консолидации всех антисалазаровских сил. В декабре 1962 г. различные группы оппозиции (коммунисты, социалисты, республиканцы, либералы, католики-прогрессисты, монархисты-конституционалисты) провели за рубежом конференцию, на которой был создан Патриотический фронт национального освобождения. Конференция подчеркнула, что свержение фашизма произойдет в результате вооруженной борьбы. [234]

В январе 1964 г. состоялась II конференция ПФНО, создавшая исполнительный орган во главе с генералом Делгадо - Португальскую революционную жунту. Однако попытки Делгадо единолично командовать ПФНО, что грозило вовлечь оппозицию в опасные авантюры, вынудили III конференцию Фронта (1964 г.) отстранить его от руководства. Делгадо вскоре погиб при попытке проникнуть в страну. Разногласия между входящими в ПФНО политическими силами вскоре привели к распаду этой организации.

Состоявшийся осенью 1965 г. VI съезд ПКП принял новую Программу и Устав партии и определил основные направления деятельности ПКП. Съезд вновь призвал все антифашистские силы объединиться с целью свержения режима Салазара и установления демократических порядков. Партия взяла курс на развитие революционной активности масс и подготовку национального восстания.


<< Назад | Содержание |Вперед >>