CromwellDissolvingLongParliament

Вчера было большое собрание в доме Кромвеля в Уайтхолле; оно состояло из членов парламента и некоторых офицеров армии, посланных на это собрание Кромвелем. Между ними возникли длинные прения и разговоры относительно средств положить конец заседаниям ныне существующего парламента и сформировать правительство свободного государства. Некоторые находили опасным роспуск парламента и создание нового правительства; подобный поступок, говорили они, бессовестен и не оправдывается государственной мудростью; на этом особенно настаивал сэр Томас Уидрингтон и я. Противоположного взгляда держались главным образом Сент-Джон, бывший одним из руководителей, множество других лиц и вообще все офицеры армии, которые в этом случае тесно примыкали к генералу, чтобы лучше расчистить себе дорогу и удовлетворить своему честолюбивому желанию захватить в свои руки государственное управление, подобно тому, как они уже захватили военную власть, названные лица и их сторонники заявили, что так или иначе необходимо покончить с парламентом и не дозволять его членам продолжить свои полномочия.

Кромвель видимо, выразил свое неодобрение такого рода резкому мнению; конференция продолжалась далеко заполночь, пока Уидрингтон и я, утомленные, не ушли домой, с грустью видя лицемерие и благодарность этих людей, путь, по какому они шли и который вел их к собственной гибели. Поэтому я пришел вновь рано утром, как было условлено, в квартиру Кромвеля, где оказалось большое число членов парламента и несколько офицеров армии, одним из которых [336] был полковник Ингольдсби. Снова перешли к обсуждению того же вопроса: следует ли парламенту выбрать из своей среды и из среды армии 40 человек и поручить им управление делами государства, пока не соберется новый парламент; ныне существующий парламент должен быть немедленно распущен. Я противился этому предложению тем более, что опасался попасть в число 40, которые, как я думал, должны оказаться в безнадежном положении, когда парламент будет распущен, но честолюбию прочих льстила перспектива быть в числе этих 40 членов совета и таким образом располагать неограниченной властью.

Во время прений Кромвель получит известие, что парламент, может быть, разойдется добровольно; это было бы для него самым почетным роспуском. Узнав об этом, Кромвель закрыл собрание, а бывшие с ним члены парламента оставили его дом и направились в палату, где в это время обсуждался билль, который, вызвав необходимость дальнейших прений, продлил бы существование парламента.

Полковник Ингольдсби вернулся к Кромвелю и сообщил ему о том, что происходит в палате. Кромвель был этим крайне раздражен, полагая, что члены палаты занимались не чем иным, как установлением срока для своих заседаний без отлагательства. Тогда Кромвель немедленно приказал нескольким офицерам армии привести солдат, с которыми он отправился в палату и ввел в нее нескольких мушкетеров. Остальных он поместил у дверей палаты и в ее преддверии. Войдя таким образом в палату, Кромвель в резких выражениях приказал спикеру оставить свое место, заявил палате, что ее члены заседали слишком долго, не сделав ничего путного, что некоторые из них развратники, другие - пьяницы, а часть - испорченные и неправедные люди, нарушители закона божьего; поэтому не подобает, чтобы они продолжали заседать в качестве парламента, и потребовал, чтобы они удалились.

Так как спикер не вставал с своего места, полковник Гаррисон, сидевший поблизости от его кресла, поднялся и схватил спикера рукой, чтобы свести его с занимаемого им кресла. Видя это, спикер покинул свое кресло. Некоторые из членов встали, чтобы возразить на речь Кромвеля, но он не позволил никому из них высказаться, говоря лишь сам. Он делал это с таким высокомерием и укоризнами по адресу членов палаты, что некоторые из его приверженцев были пристыжены. Среди всех членов парламента, у многих из которых были мечи и которые нередко хвастались, не нашлось ни одного, кто бы предложил извлечь свой меч против Кромвеля или, по крайней мере, оказать ему сопротивление, но все они покорно удалились из палаты.

Кромвель приказал одному из солдат убрать «этот шутовской жезл», булаву (спикера), а сам остался и находился до тех пор, пока все члены палаты не вышли; он покинул палату последним, приказав, чтобы двери ее были заперты.


Текст воспроизведен по изданию: В.М. Лавровский. Сборник документов по истории английской буржуазной революции XVII в. - М., 1973. С. 336 - 337.