137914_original

«Commonwealth» - это выражение, обыкновенно являющееся синонимом со словом «commonweal», т. е. общественным благосостоянием, но в частности, обозначающее такое государственное устройство, при котором население обладает правом прямого участия в управлении [direct voice]. (The Encyclopedia Britannica, 13th, ed., London - New York, 1926, t. V, p. 784). Слово «Commonwealth» означает также государство. В этом смысле его употребляет, например, Флетчер, английский посол к Московскому правительству в конце XVI века. Его сочинение, изданное в 1591 году, озаглавлено: Of the Russe Common Wealth - «О государстве русском».



Настоящим парламентом на основании принадлежащей ему власти объявляется и узаконяется, что народы Англии и всех территорий и владений, к ней принадлежащих, являются, будут и данным актом учреждают, образуют и основывают свободную Республику без какого бы то ни было короля и без палаты лордов органом верховной власти страны - представителями народа в парламенте, и теми лицами, которых парламент назначит и уполномочит быть во имя блага народа должностными лицами и министрами под своим началом.


Текст воспроизведен по изданию: Лавровский В.М. Сборник документов по истории английской буржуазной революции XVII в. - М., 1973. С. 241.