История стран Азии и Африки - Средние века

Одним из наиболее ранних дошедший до нас документ середины XIV в. представляет собой дарственную грамоту султана Орхана, которая подтверждает факт передачи султаном земельных владений в полную собственность одному военачальнику.


[Тугра][1]: Орхан сын Османа.

Причина написания сей грамоты состоит в том, что я, находясь в памяти и полном уме, будучи владетелем в моей стране, передал в полную собственность (мюльк) долину Памбуджак [такому-то], имеющему достоинство военачальника, да продлиться слава его. Достаточно бога, как защитника, чтобы то, что принадлежит ему и на что требуется его соизволение и доброе дело во имя его, находилось в моих руках. Отныне пусть никто не касается его мюлька и не чинит помех и затруднений. Кто бы ни предъявил иск, тот иск будет напрасным. Для того, кто употребит насилие, в мусульманском законе не будет оправдания совершенному им изъятию.

Первая сторона границ этого владения - Караджа кая, другая - Эсарлык, третья - долина Козджагыз, четвертая - достигает земли Хатун до местности Пазарлубейказы, что находится напротив.

[Тот же] дал 18 кобылиц, производящих жеребцов для повелителя. Из них султан Сулейман-паше хорошего мула и гнедого коня, Мурад-бею - гнедого и рыжего коней, Халил-бею - одного коня, Ибрагим-бею - одного коня. А Хаджи-паше [265] дал звание везира, красного шелка и почетный халат. Законные свидетели, которые присутствовали при составлении сей грамоты, упомянуты [ниже].

Присутствовали при этом: (перечислено 6 имен).

Написано в конце месяца Раби II, 749 (1348) г.

[1] Тугра - монограмма султана, которая стояла в начале каждого издаваемого от имени султана документа.

Текст воспроизведен: Хрестоматия по истории средних веков. Т. 2. X - XV века. М., 1963. С. 265 - 266.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."