Русская социал-демократия - Переписка

Опубликовано в кн.: «Переписка Г.В. Плеханова и П.Б. Аксельрода», т. II. М., 1925, стр. 39 - 40.


Дорогие Павел и Вера Ивановна,

Простите, что не писал вам раньше. Теперь пишут вот что.

Возражать Сергею Николаевичу я думал только с разрешения Павла, потому что, несомненно, Сергей Николаевич принадлежит ему[1]. Если я первый выступлю против Сергея Николаевича, то у публики, да и у самого Сергея Николаевича, останется, пожалуй, такое впечатление, что вот, мол, Павел-то Борисович не в состоянии был с ним справиться. Этого впечатления у публики быть не должно, поэтому пусть Павел его разделывает, а я потом вмешаюсь и сделаю как бы резюме спора. Лучше, пожалуй, разделать Сергея Николаевича в предисловии к его же брошюре. Только надо, чтобы из-за этого предисловия не очень замедлился выход брошюры, а 2) чтобы все-таки разделан он был по всем пунктам и под орех. Очень стесняться с ним не надо. Конечно, обычных выражений надо избегать, но тем обиднее, тем презрительнее должна быть сущность ответа. Ведь то обстоятельство, что он - архиплут и протобестия, не подлежат для нас сомнению, а когда выйдет брошюра, то и все увидят это очень ясно.

Вы, Вера Ивановна, кажется плохо оценили фразу насчет картонного меча[2], это прелесть; я за нее чрезвычайно благодарен Сергею Николаевичу: она дает повод для великолепнейшей отповеди, в которой можно будет выразить гордое самосознание нашей группы: мы не даром жили на свете, и мы скажем это теперь. Итак, Павел, бери свой меч и рази бунтовщика!

А Вы, Вера Ивановна, должны были получить из Берлина 200 франков или даже 200 рублей. Это от друзей. Меня спрашивают, получили ли Вы их? Ответьте. Если Вы получили 200 рублей, то Вы - Крез, и могли бы даже подарить мне какую-нибудь книгу или даже две (маленьких).

По правде сказать, здорово я сердился на вас обоих в течение всего этого времени, а теперь мне ужасно хотелось бы повидаться с вами. Жаль только, что нельзя: некогда, я воюю теперь с Бернштейном. Уже послал Каутскому статью - на первый [170] раз философскую[3]. Статья хороша и будет иметь einen bleibenden Werth. Там я, между прочим, говорю и о тебе, Павел[4].

Ваш Г.В.

P. S. А как же насчет гор, Вера Ивановна? Ведь пора бы!


[1] Имеется в виду брошюра С.Н. Прокоповича «Ответ на брошюру Аксельрода "К вопросу о современных задачах и тактике русских социал-демократов"». Опубликована в 1900 г. в сборнике «Vademecum для редакции "Рабочего дела"».

[2] В своей брошюре С.Н. Прокопович сравнивал группу «Освобождение труда» с «полководцем без армии», не знающим путей, ведущих к желательной цели и без устали размахивающим бумажным мечом» (курсив С.Н. Прокоповича. - См. Г.В. Плеханов. Сочинения, т. XII, стр. 515).

[3] Статья «Bernstein und der Materialismus» впервые была опубликована в «Neue Zeit», № 44, 30 июля 1898 г.

[4] В статье «Bernstein und der Materialismus» Плеханов ссылается на П.Б. Аксельрода как на свидетеля своего разговора с Ф. Энгельсом о натурфилософском материализме (Г.В. Плеханов. Сочинения, т. XI, стр. 22).

 

Текст воспроизведен по изданию: Философско-литературное наследие Г.В. Плеханова. М.: Издательство «Наука», 1973. Т. I. С. 170 - 171.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."