Русская социал-демократия - Переписка

Опубликовано в кн.: «Переписка Г.В. Плеханова и П.Б. Аксельрода», т. I. М., 1925, стр. 208 - 209.


Дорогой Павел,

Прежде всего отвечу тебе на твое прежнее письмо[1]. Третировать Бернштейна, подобно тому, как я третировал Воронцова, я, разумеется, не стану: он заслуженный - Genosse, а я всегда думал, что плоха та партия, которая не имеет уважения к заслугам членов. Притом же мой поход против него - дело далеко еще не вполне решенное. Что я с ним буду спорить, это для меня дело решенное, но когда именно и по какому поводу, я еще не знаю: подождем. В этом деле я должен быть крайне осторожен и тактичен. Было бы большой ошибкой с моей стороны начать играть роль Бакунина, обвиняющую западную рабочую партию в отсталости, нереволюционности и т. п. Такая роль крайне неблагодарна. Стало быть, нужно ждать, что скажут сами немцы[2].

Кстати, какую это брошюру написал Бебель о военном деле?[3] О ней была речь, между прочим, в рейхстаге. Читал ли ты ее? Не можешь ли ты прислать ее мне? За Сиднея Уэбба я буду тебе очень благодарен. Но дело не к спеху, у меня теперь есть другие книги. Только ты никому его не давай. Не вернуть ли тебе его историю тренд-юнионов?[4] Я ее уже давным-давно прочитал.

Насчет майского № я пишу подробнее Вере Ивановне, тебе скажу только 2 слова: если это совсем, совсем необходимо, я буду писать[5], но, ей богу, у меня так мало времени. Занятый дурацкой русской литературой, я совсем отстал от Запада и стал болван-болваном в этом отношении. Надо наверстывать, а тут пиши. Может, Вы возьмете с меня статью, да на том и простите меня? Я бы постарался написать получше. Да к какой публике должен обращаться майский №? Это необходимо определить и объяснить мне, как можно подробнее, иначе попадешь впросак.

Кланяюсь всем твоим.

Г. П.

P. S. Не взыщи, что пошлю письмо без марки: поздно уже, а у нас только одна, я ее определил Вере.


[1] В письме от 28 февраля 1898 г. П.Б. Аксельрод предостерегал Плеханова от увлечения резкими формами полемики с ревизионистами во избежание охлаждения части русских революционных элементов к Плеханову и к группе «Освобождение труда».

[2] Плеханов вскоре изменил это намерение и, выступая в своих работах с резкой критикой Бернштейна и его сторонников, требовал исключения их из партии.

[3] A Bebel. Fur Volkswehr gegen Militarismus. Eine Buchbesprechung und Abwehr. Berlin, 1898.

[4] Webb Sidney and Beatrice. The history of Trade Unionism. London, 1894.

[5] Плеханов написал статью «Наш светлый праздник». Статья была опубликована в «Майском листке "Работника" на 1898 г.» (Литературное наследие Г.В. Плеханова, сб. II, стр. 65 - 67).

Текст воспроизведен по изданию: Философско-литературное наследие Г.В. Плеханова. М.: Издательство «Наука», 1973. Т. I. С. 165.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."