Русская социал-демократия - Переписка

Опубликовано в кн.: «Переписка Г.В. Плеханова и П.Б. Аксельрода», т. I. М., 1925, стр. 224 - 225.

«Самоуправление» - журнал, издававшийся группой народников. Выходил с 1887 по 1888 гг. в Женеве под редакцией О.Н. Флоровской, Н.К. Михайловского и других. Вышло 4 номера журнала.

Письмо, вероятно, написано в ответ на предложение редакции «Самоуправления» группе «Освобождение труда» участвовать в издании журнала. После выхода в декабре 1887 г. № 1 журнала, обнажившего политические позиции «Самоуправления», члены группы «Освобождение труда» поняли невозможность сотрудничества в этом органе.


М. Г.

Вы предлагаете нам писать в Вашем журнале. Охотно принимая это предложение, мы должны, однако, оговориться.

Воззрения группы «Освобождения труда», высказанные в ее изданиях, далеко не сходятся с Вашими. Она не так как вы смотрит на общину, на капитализм, а главное - на экономическое и политическое значение пролетариата в России. Скажем более, выскажемся откровеннее: по мнению членов этой группы ваши теории не устраняют главных ошибок «народничества» и «народовольства», они только сглаживают и стирают противоречия, настолько требующие разрешения. Ваша теоретическая критика нашего революционного прошлого далеко отстает от той практической критики, которая была сделана самою жизнью. Эта практическая критика гораздо глубже, решительнее, беспощаднее, а потому и плодотворнее. Она бесповоротно осудила те принципы, которые вы стараетесь спасти с помощью новой терминологии. Поэтому мы убеждены, что под знаменем Ваших теорий ни в каком ни в каком случае не может состояться желанное для нас объединение русских революционеров. Вы начинаете не с того конца: Вы пытаетесь объединить их во имя тех остатков старого миросозерцания, которые сохранились у них после всех их теоретических и практических злоключений. Вы называете это синтезом, хоть на самом деле это лишь консервативный эклектизм. Действительно полезное объединение может произойти, наоборот, лишь тех новых воззрений, которые необходимо должны явиться и уже являются под влиянием тяжких уроков жизни и лучшего знакомства с западноевропейской социалистической литературой. [155]

Кроме того, Ваши политические требования не всегда ясны, Ваш федерализм по меньшей мере не имеет ничего общего с интересами трудящегося населения России.

Но Ваша попытка есть во всяком случае очень хорошая попытка. Вы заводите орган, изъятый из ведомства императорской цензуры, Вы бросаете перчатку абсолютизму, Вы требуете политической свободы - и на этом основании мы можем работать вместе с вами, оставив за собой право критиковать Вашу программу в наших изданиях[1].


[1] Плеханов написал рецензию на №№ 1 и 2 «Самоуправления». Рецензия была опубликована в сборнике «Социал-демократ», Женева, 1888 (Г.В. Плеханов. Сочинения. т. IV, стр. 269 - 278).

Текст воспроизведен по изданию: Философско-литературное наследие Г.В. Плеханова. М.: Издательство «Наука», 1973. Т. I. С. 155 - 156.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."