История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Документ хранится в Пекинском центральном музее революции. Перевод сделан с записи фотокопии воззвания Чэнь Алиня, сделанной Музеем истории и строительства Шанхая. Дата документа точно не обозначена. Но в начале восстания Чэнь Алинь именовался помощником генералиссимуса, а после 30 мая 1854 г. в своих воззваниях выступает как заместитель генералиссимуса. Очевидно, что указанная дата соответствует 30 ноябрю 1854 г. (11-му дню 10-го месяца 4-го года «Сянь-фэн»).



Чэнь Алинь, заместитель генералиссимуса, облеченного светской и духовной властью Небесного государства великого спокойствия (Тайпин-тяньго) миловать и карать, объявляет следующее:

Вы подвергаетесь обману и вреду со стороны дьявольских чиновников, вас намереваются уничтожить как сорную траву и истребить под корень. Через посредничество Вэнлая [вероятно, Вайли или Брульона] передаются Н-ое число пропусков помилования [избавления от казни] (тому, кто сдастся цинской стороне. - В. К.). Однако как только вы получите такой пропуск, сразу же причислите себя к тем, кто сам сознался в этом. В будущем же власти данного уезда будут проверять и до основания расследовать это. Всем без исключения близким родственникам в данном районе этим [получением пропуска] будет нанесен вред, поэтому как можно скорее следует сдать или сжечь [пропуска], дабы этим избавить своих родных от впутывания в дело. Что же касается лиц, которые желают уйти и которые хотят остаться, то они должны исходить из веления собственной совести. Это не может быть навязано силой, все в конечном итоге относится к велению Неба. Я, генералиссимус, повинуюсь законам Неба и вообще не преследую и не обвиняю. Пусть все заключается в проявлении вашей собственной совести.

Об этом специально и оповещается.

11-й день 10-го месяца.


Текст воспроизведен по изданию: Кузес В.С. Шанхайское восстание «Союза малых мечей» (1853-1855 гг.). - М., 1980. С. 189.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."