История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Дата опубликования воззвания - 30 мая 1854 г. (4 мая 4-го года «Сянь-фэн»). В настоящее время документ хранится в Англии, в библиотеке Кембриджского университета. Текст дается в переводе с записи, сделанной с фотокопии, хранящейся в Музее истории и строительства Шанхая.



Чэнь Алинь, заместитель генералиссимуса Небесного государства великого спокойствия (Тайпин-тяньго), облеченного светской и духовной властью миловать и карать, выпускает воззвание для оповещения:

Как известно, ломбарды были учреждены для того, чтобы создать удобства для народа. В нынешние времена ввиду того, что поднялось войско [произошло восстание], город закрыт и отделен от внешнего мира, дороги и пути заблокированы. Все это привело к застою повседневной деятельности населения и делает неудобными своевременные выкуп и закладывание вещей. Шести ломбардам ранее было приказано вне зависимости от времени до дня истечения полного года на равных основаниях не брать проценты, дабы этим путем население получило компенсацию. Об этом уже было выпущено воззвание. Ныне [188] вновь есть опасения, что выход и вход через городские ворота затруднены, объявления на городских стенах о выкупе вещей способствуют злоупотреблениям. По этой причине Великому генералиссимусу много раз сообщалось об этом. Общими усилиями была создана контора, чтобы вместо ломбардов за пределами города производить операции по выкупу и этим по возможности создать удобства для населения и преградить путь к злоупотреблениям. Ввиду этого выпускается данное воззвание для оповещения всех вас и всем следует оживить деятельность и не надо быть неблагодарными к проявлению мягкости. Это специально и объявляется.

Объявлено 4-го дня 5-го месяца 51-го года Да-Мин.


Текст воспроизведен по изданию: Кузес В.С. Шанхайское восстание «Союза малых мечей» (1853-1855 гг.). - М., 1980. С. 188-189.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."