История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Датировано 7 октября 1853 г. и опубликовано в газете «Норс Чайна Геральд» 15 октября 1853 г.



Великий генералиссимус Лю Личуань, облеченный светской и духовной властью Тайпин-тяньго миловать покорных и карать непослушных, выпускает для оповещения воззвание:

Уже с самого начала, с тех пор как во имя справедливости было поднято наше войско, не было, как правило, случаев насилия над женщинами и грабежа; затем были также отменены местные налоги сроком на три года, это и было гуманными, человеколюбивыми устремлениями. Зловещие войска неоднократно атаковали город и вступали в бои. К счастью, опираясь на покровительство бога, среди населения в городе не было убитых и раненых. Разве это не хвала тем, кто следует повелениям Неба? Цинские войска совершенно озверели, творят насилие над женщинами, грабят, и нет того зла, которого они бы не совершали. Но и в этом войске хорошие и плохие люди перемешаны. Там есть люди, желающие покинуть мрак, перейти на сторону света, прибыть к нам, чтобы проявить свою искренность. Наше войско не отказывается принять их, опасаюсь лишь, что в их среду могут затесаться предатели и разбойники, вот почему это нежелательно.

В связи с этим выпускается для оповещения воззвание о том, что мои военные приказы очень строги. Куда бы ни пришла великая армия [шанхайцев], она не причинит вреда ни на волосок, и народу нет нужды впадать в панику. Если же дьявольские солдаты посмеют творить смуту, то нечего и говорить, что они будут перебиты. В случае, если кто-нибудь сможет кого-либо [из бандитов] скрутить и препроводить в юань, то как только будет проведено выяснение обстоятельств, тому немедленно будет пожалована большая награда. Тому из нашего войска, кто сможет поймать командира цинской армии, будет выдаваться награда в 10 тыс. лян серебром. Тому же, кто сможет отрубить голову какого-либо командира дьявольской армии, [177] будет в награду выдаваться 1 тыс. лян серебром. Образованные люди, крестьяне, ремесленники и торговцы, все, кто мог содействовать нашему войску, в равной степени должны получать подобные же награды. После выпуска этого приказа следует немедленно по фактическим делам судить о заслугах. Деньги ждут, и я ни под каким видом не откажусь от своих обещаний. Надеемся, что этому [воззванию] будут почтительно следовать и не будут [его] нарушать.


Текст воспроизведен по изданию: Кузес В.С. Шанхайское восстание «Союза малых мечей» (1853-1855 гг.). - М., 1980. С. 177-178.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."