История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

АВПР. Ф. «Миссия в Персии», 1888, д. 1813, л. 67.



Имея в виду расширение торговли, заселения своего края, равно как и развитие хлебопашества в Хузестане и в Ахвазе, персидское правительство постановило следующее: все иностранные торговые пароходы без различия наций, равно как и плававшие до сего времени по реке Каруну парусные суда, могут заниматься перевозкою по этой реке товаров на протяжении от Мохаммеры до плотины Ахваз при следующих, однако, условиях: 1) пароходы и суда не должны подниматься выше названной плотины, так как право на плавание выше плотины Ахваз принадлежит исключительно пароходам и парусным судам, принадлежащим персидскому правительству и его подданным; 2) они, т. е. иностранные пароходы и парусные суда, должны будут уплачивать в Мохаммере установленные персидским правительством пошлины и не перевозить запрещенные этим правительством предметы; 3) они не должны стоять более чем понадобится для нагрузки и выгрузки товаров.


Текст воспроизведен по изданию: Кулагина Л.М. Экспансия английского империализма в Иране в конце XIX - начале XX в. - М., 1981. С. 156.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."