История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Статья 1. Организовано Османское общество «Единение и прогресс», оно открыто для всех османов - женщин и мужчин. Его цель - пробуждение всех наших соотечественников - мусульман и христиан - для изменения образа действий нынешнего правительства, которое наносит ущерб таким человеческим правам, как справедливость, равенство и свобода, мешает прогрессу всех османов и отдает родину в руки иностранцев.

Статья 2. Цель общества - обеспечить интересы всех. Нет среди нас пристрастия [к какой-либо] нации, племени, расе или религии. Член общества свободен и независим в своем мнении. Он не связан ничем, кроме общих интересов.

Статья 3. Долг общества - заниматься такой общеполезной деятельностью, как восстановление вместо нынешнего режима консультационного управления, обеспечивающего человеческие [165] права и являющегося источником цивилизации; вообще служить [целям] человечности и цивилизации. Лица, препятствующие успешному осуществлению этой цели и причиняющие обществу всякого рода вред, будут рассматриваться в качестве врагов родины.

Статья 4. По мнению общества, необходимо, чтобы благородный род Османа вечно был на троне султаната и халифата. Однако, если [члены династии] будут совершать действия, противные шариату и закону, не будут согласны с конституционным управлением и не будут обеспечивать человеческие и гражданские права, в этом случае в отношении них будут приняты нужные меры в соответствии с шариатом и законом.

Статья 5. После того как будет установлено справедливое управление, обеспечивающее свободу и прогресс Османской империи, общество будет считать своей священной обязанностью целиком и полностью оказывать помощь и поддержку правительству во всех его начинаниях - таких, как территориальная неделимость и независимость государства, распространение просвещения, улучшение нравов, умножение богатства [страны], увеличение торговли и благосостояния.

1895 - 1896 гг.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост.  П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М.: Просвещение, 1993. C. 165 - 166.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."