История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

negus_of_ethiopia_menelik_ii_1

Его Величество Умберто, король Италии, и Его Величество Менелик II, император Эфиопии, в целях установления плодотворного и длительного мира и взаимовыгодных отношений между обоими государствами, постановили о заключении настоящего Договора о дружбе и торговле.

Граф Пьетро Антонелли, действуя от лица Его Величества короля Италии, чьим представителем и чрезвычайным посланником при дворе императора Менелика II он является, выступая от собственного имени царя царей Эфиопии, пришли к взаимному согласию по следующим статьям Договора:

Статья 1. Между Италией и императором Эфиопии, его преемником и подданными провозглашается вечный мир и дружба.

Статья 2. Обе стороны пришли к соглашению об обмене дипломатическими представителями и об открытии в каждой из стран консульств и назначении консульских представителей. Назначенные в этом качестве лица будут пользоваться дипломатической неприкосновенностью и другими правами, вытекающими из европейских дипломатических норм.

Статья 3. Чтобы устранить всякие сомнения относительно пределов территории, над которой обе договаривающиеся стороны осуществляют права суверенитета, специальная комиссия, составленная из двух итальянских и двух эфиопских представителей, обозначит постоянными пограничными знаками линию границы, при этом:

а) линия границы между владениями Италии и Эфиопией будет проходить по плоскогорью;

б) от Арафали граница пройдет таким образом, чтобы Халай, Сэгэнэйти и Асмэра находились в пределах итальянской территории;

в) Адди Нэфас и Адди Йоханныс в направлении Богоса будут принадлежать Италии;

г) начиная с Адди Йоханныса, граница с востока на запад образует прямую линию.

Статья 4. Монастырь Дэбрэ Бизан со всеми своими землями и имуществом остается во владении эфиопского государства, которое обязуется не использовать его в военных целях. [50]

Статья 5. C товаров, провозимых из Массауа и обратно через эфиопскую территорию, будет взиматься торговая пошлина в размере 8% их стоимости.

Статья 6. Ввоз оружия и боеприпасов в Эфиопию и вывоз их оттуда через Массауа будет свободен только для императора Эфиопии, который будет каждый раз делать на этот счет итальянским властям официальное представление, скрепленное императорской печатью. Караваны с оружием и боеприпасами будут следовать от Массауа до эфиопской границы под охраной и в сопровождении итальянских солдат.

Статья 7. Подданные, находящиеся под юрисдикцией договаривающихся сторон, имеют право свободного передвижения и торговли на взаимных территориях, находясь при этом под покровительством местных властей. Строго запрещается переход границы вооруженными группами людей. Возбраняется также угон скота и нанесение оскорблений местным жителям.

Статья 8. Итальянские поданные в Эфиопии и эфиопские подданные в Италии, равно как и на территориях, находящихся под контролем Италии, обладают правом свободной торговли.

Статья 9. Подданные одной страны, находясь на территории другой, не подвергаются никаким религиозным притеснениям.

Статья 10. Споры и судебные дела между итальянцами в Эфиопии будут решаться итальянскими властями в Массауа или их представителями. Споры между итальянцами и эфиопами будут разрешаться совместно представителем эфиопского правительства и представителем итальянской администрации Массауа.

Статья 11. В случае смерти итальянского подданного в Эфиопии или эфиопского подданного в Италии или на территории под итальянским управлением, его собственность должна быть передана на его родину.

Статья 12. Итальянцы, обвиненные в преступлениях на эфиопской территории, будут подлежать суду итальянских властей в Массуа. Эфиопы, обвиненные в преступлениях, совершенных на итальянской территории, подлежат суду эфиопских властей.

Статья 13. Император Эфиопии и король Италии согласились выдавать друг другу лиц, совершивших тяжкие преступления и укрывшихся на территории договаривающихся сторон.

Статья 14. Поскольку работорговля противоречит христианской религии, император Эфиопии обязуется предпринять все от него зависящее для ее ликвидации в пределах своих владений.

Статья 15. Данный Договор имеет силу на территории всей Эфиопии.

Статья 16. Каждая из сторон имеет право по истечении пяти лет изменить условия Договора, предупредив другую сторону за год до этого. Вместе с тем изменения могут касаться лишь положений, связанных [51] с торговлей, территориальные вопросы не подлежат никакому пересмотру.


Уччиале (Вучале)


Текст воспроизведен по изданию: История Африки в документах, 1870 - 2000. - Т. 1. - М., 2005. С. 50 - 52.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."