История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Глава 1. Временный президент и вице-президент

С т а т ь я  п е р в а я.  Временный президент и вице-президент избираются представителями всех провинций и считаются избранными, если за них поданы 2/3 всех бюллетеней, [причем] каждый представитель имеет право опустить один бюллетень.

С т а т ь я  в т о р а я.  Временный президент является главой государства.

С т а т ь я  т р е т ь я.  Временный президент осуществляет верховное командование сухопутными и морскими вооруженными силами.

С т а т ь я  ч е т в е р т а я.  Временный президент имеет право с согласия парламента объявить войну, заключать перемирие и подписывать договоры.

С т а т ь я  п я т а я.  Временный президент определяет структуру аппарата, статут, а также производит назначения и смещения гражданских и военных чиновников, однако структура, а также назначение и смещение членов кабинета министров и дипломатических чиновников должны быть одобрены национальным собранием.

С т а т ь я  ш е с т а я.  Временный президент имеет право с согласия парламента учредить временный центральный суд. [146]

С т а т ь я  с е д ь м а я.  Временный вице-президент может занять пост президента в том случае, если последний уйдет в отставку; однако он может быть уполномочен президентом заменить его в исполнении президентских обязанностей, если сам президент по каким-либо обстоятельствам не сможет заниматься рассмотрением дел.

Глава 2. Парламент

С т а т ь я  в о с ь м а я.  Парламент создается из делегатов, направляемых от каждой провинции управлениями дуду.

С т а т ь я  д е в я т а я.  Каждая провинция направляет трех делегатов, порядок их откомандирования определяется управлениями дуду каждой провинции самостоятельно.

С т а т ь я  д е с я т а я.  На заседаниях парламента при обсуждении вопросов каждый член парламента имеет один решающий голос.

С т а т ь я  о д и н н а д ц а т а я.  Парламент правомочен:

1. Ставить на обсуждение вопросы, означенные в статьях пятой и шестой.

2. Давать согласие [на решения временного президента по] вопросам, означенным в статье пятой.

3. Рассматривать и утверждать бюджет Временного правительства.

4. Осуществлять контроль за поступлениями и расходами Временного правительства.

5. Рассматривать и принимать решения по вопросам единых для всей страны налогового законодательства, монетной системы и выпуска займов.

6. Обсуждать и принимать решения в соответствии с временно действующими законами.

7. Обсуждать и принимать решения по вопросам, поставленным Временным президентом.

8. Давать ответы на запросы Временного президента.

С т а т ь я  д в е н а д ц а т а я.  Решение, вынесенное парламентом на заседании, имеет силу, если за него было подано более половины голосов присутствующих на заседании членов парламента; однако при рассмотрении вопросов, определяемых статьей четвертой, решение не может быть принято, если с ним не согласно более 2/3 всех присутствующих на заседании членов парламента.

С т а т ь я  т р и н а д ц а т а я.  Все решения, принятые парламентом, председатель парламента представляет Временному президенту на утверждение, после чего они передаются на исполнение в различные административные органы.

С т а т ь я  ч е т ы р н а д ц а т а я.  Временный президент в случае несогласия с решением, принятым парламентом, должен в десятидневный [147] срок представить свои возражения, и вопрос передается в парламент для повторного обсуждения.

Если при повторном обсуждении данного вопроса в парламенте свыше 2/3 присутствующих депутатов останутся при своем первоначальном решении, надлежит поступать согласно предыдущей статье.

С т а т ь я  п я т н а д ц а т а я.  Председатель парламента избирается поименным голосованием всех членов парламента и считается избранным, если за него будет подана половина общего количества бюллетеней.

С т а т ь я  ш е с т н а д ц а т а я.  Порядок работы парламента определяется самим парламентом.

С т а т ь я  с е м н а д ц а т а я.  До создания парламента временно его обязанности исполняет собрание представителей от управлений дуду провинций, причем каждая провинция имеет один решающий голос.

Глава 3. Административные органы

С т а т ь я  в о с е м н а д ц а т а я.  Во главе министерства стоит министр, который руководит делами данного министерства.

С т а т ь я  д е в я т н а д ц а т а я.  Структура каждого министерства и круг обязанностей подведомственных чиновников определяются министром и затем утверждаются Временным президентом.

Глава 4. Дополнения

С т а т ь я  д в а д ц а т а я.  После создания Временного правительства Временный президент в шестимесячный срок созывает национальное собрание. Порядок его созыва вырабатывается парламентом.

С т а т ь я  д в а д  ц а т ь  п е р в а я.  Срок действия программы организации Временного правительства истекает со дня утверждения конституции Китайской Республики.

29 января 1912 г. (дата опубл.)


Текст воспроизведен по изданию: Синьхайская революция. 1911 - 1913. М., 1968. С. 146 - 148.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."