История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Аддис-Абеба

Статья I. Подданные или лица, находящиеся под покровительством каждой из сторон, будут обладать полной свободой въезда и выезда, а также торговли, пользуясь покровительством правительства, в пределах юрисдикции которого они находятся; вместе с тем вооруженным отрядам с обеих сторон ни при каких условиях не разрешается пересекать границу без предварительного уведомления о том компетентных властей.

Статья II. Границы Британского протектората на Сомалийском побережье, признаваемые императором Менеликом II, будут определены позже, вслед за обменом нотами между Джеймсом Реннелом Роддом, выступающим в качестве представителя Ее Величества королевы, и расом Мэконныном, представляющим императора Менелика в Хараре. Эти ноты будут приложены к настоящему договору, составной частью которого они станут сразу же по утверждении их высокими сторонами. До этого времени же должно будет поддерживаться положение status quo.

Статья III. Караванные пути между Зейлой и Хараром через Гильдессу на всем своем протяжении будут открыты для торговых операций обеих сторон. [64]

Статья IV. Его Величество император Эфиопии, с одной стороны, предоставляет Великобритании и ее колониям в отношении таможенных пошлин и внутренних налогов те же преимущества, которые он может предоставить подданным других стран.

С другой стороны, все товары, предназначенные исключительно для нужд Эфиопского государства, по заявлению Его Величества императора, получат право поступать через порт Зейла без взимания с них пошлин.

Статья V. Признается законным транзит через территории, находящиеся под контролем правительства Ее Британского Величества, огнестрельного оружия и боеприпасов, предназначающихся Его Величеству императору Эфиопии, при условии ненарушения положений Генерального акта Брюссельской конференции, подписанного 2 июля 1890 г.

Статья VI. Его Величество император Менелик II , царь царей Эфиопии, принимает на себя в отношении правительства Ее Британского Величества обязательство предпринять все возможные меры, чтобы воспрепятствовать провозу через его владения оружия и боеприпасов махдистов, коих он объявляет врагами его империи.

Данный договор войдет в силу сразу же после того, как император Эфиопии будет поставлен в известность о его ратификации Ее Британским Величеством. Однако подразумевается, что положения Статьи VI вступают в силу со дня подписания договора.


Текст воспроизведен по изданию: История Африки в документах, 1870 - 2000. - Т. 1. - М., 2005. С. 64 - 65.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."