История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Вслед за подписанием Парижского мирного договора 1856 г., завершив Крымскую войну, Англия, Франция и Австрия заключили между собой отдельный договор о сохранении принципа «целостности и независимости Османской империи». Этот договор был использован европейскими державами для постоянного вмешательства во внутренние дела империи, которое часто сопровождалось вооруженной интервенцией.



Его величество император французов, его величество император Австрии и ее величество королева Соединенного королевства и Ирландии, желая согласовать совместные действия, которые могут быть вызваны каким-либо нарушением условий Парижского мира, назначали с этой целью своими полномочными грамотами и найдя их в полном соответствии, пришли к соглашению по следующим статьям:

Ст. 1. Высокие Договаривающиеся Стороны гарантируют совместно и каждая в отдельности целостность и независимость Османской империи, как то записано в договоре, заключенным в Париже 30 марта 1856 г.

Ст. 2. Всякое нарушение условий упомянутого договора будет рассматриваться державами, подписавшими настоящий договор, как казус. Они будет договариваться с Блистательной Портой относительно мер, которые окажется необходимым предпринимать, согласуют между собой обязательства по исполнению своих сухопутных и морских сил.

Ст. 3. Настоящий договор подлежит ратификации, обмен ратификационными грамотами должен быть произведен в течение 15 дней или большего времени в случае необходимости. В удостоверении чего полномочные представители подписали настоящий договор и приложили к нему свои личные печати.

Кларедон, Коулей, Буоль-Шауенштейн,

Гюбнер, Валевски, Буркене

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по Новой истории в трех томах. М., 1965. С. 430.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."