Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
Западная федерация горняков, основанная в 1893 г., была боевой рабочей организацией, руководившей рядом стачек. Ее вождем стал У. Хейвуд - выдающийся деятель американского рабочего движения, левый социалист, впоследствии коммунист.


Призыв ко всеобщей забастовке на шахтах округа Крипл Крик последовал со стороны руководителей Западной федерации горняков. В момент призыва к стачке, а фактически и в течение всех лет со времени урегулирования, последовавшего за беспорядками 1894 г., между нанимателями и рабочими округа преобладали отношения полной гармонии и доброй воли. Заработки и продолжительность рабочего времени являются удовлетворительными и соответствующими установленным тред-юнионами стандартам, а условия труда - такими, каких только можно желать.

Невзирая на это, руководители Западной федерации горняков сумели заставить рабочих прекратить все работы в округе и сделали это не потому, что имели основания для личных обид на предпринимателей Крипл Крика, а по соображениям, всецело находящимся вне нашего разумения. Никогда еще столь произвольная и незаконная акция не оскверняла летописей организованного рабочего движения, и мы клеймим ее как вызов не только работодателям, но и рабочим.

Отсутствие повода для возмущения, наличие удовлетворительных условий труда, не нуждающихся в улучшениях, оставляют предпринимателям только один выход, который они, без тени страха, и предлагают принять: как только людям будет обеспечена безопасность, работы на шахтах будут возобновлены на прежних условиях, причем преимущественное право на работу будет предоставлено прежним рабочим, а также всем желающим работать с полной гарантией защиты их труда. [170]


Из выступления У. Хейвуда перед горняками

Я отвергаю утверждение шахтовладельцев, будто стачки в округе были навязаны рабочим руководителями ЗФГ. Это забастовка членов Федерации в округе. Это забастовка, организованная ЗФГ против бесчеловечных условий жизни шахтеров...

Я отвергаю утверждение шахтовладельцев, будто положение в округе оставалось неизменным со времени соглашения 1894 г. Этому противоречит постоянная и ярко выраженная дискриминация против членов ЗФГ на шахтах «Эль Пасо», «Стронг», «Аякс», «Болд-Кинг» и на некоторых Других. Такие порядки не свидетельствуют о гармонии и доброй воле!..

Гнет со стороны шахтовладельцев вызвал к жизни Западную федерацию горняков, этот гнет способствовал и ее росту. Эта организация - наша жизнь, наша безопасность. В этой борьбе мы должны выстоять до победы.


The Authobiography of William D. Haywood,
p. 119 - 121.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 170 - 171.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."