Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Как видно из приведенной здесь программы Ордена, принятой на съезде в г. Рединге (1878), она содержала в основном экономические требования, но ее конечной целью провозглашалось уничтожение наемного труда посредством всеобщей кооперации работников.



(С некоторыми сокращениями)

Нынешнее тревожное состояние общества и наступление объединенных богачей, которые, хотя и встречают на своем пути противодействие, ведет к обнищанию и безнадежной деградации трудящихся масс, настоятельно требует от нас, если мы не хотим лишить себя радостей, даруемых жизнью, обуздать их могущество, ограничить их накопления и установить такую общественную систему, которая обеспечит трудящимся пользование плодами их труда. Эта столь желаемая нами цель может быть достигнута лишь посредством полного объединения трудящихся. Мы создали Орден рыцарей труда, объединив усилия тех, кто следует божественной заповеди: «В поте лица своего добывай хлеб свой». Мы имеем при этом в виду обеспечить организацию и руководство классу производителей. Вынося на всеобщее суждение цели нашей организации, мы призываем всех, кто стоит за достижение «наивысшего блага для наибольшего числа людей», поддерживать нас и помочь нам:

1. Создать организации в каждом секторе промышленности, отправной точкой деятельности которых будет признание труда и нравственности, а не богатства мерилом ценности личности и общества. [157]

2. Обеспечить рабочим пользование надлежащей частью создаваемого ими богатства и больше свободного времени, чем это ныне узаконено, добиться для них более высокого положения в обществе, поднять их доходы и повысить их благосостояние; словом, предоставить им все необходимые права и преимущества, чтобы они могли пользоваться благами, защитой и уважением в обществе, что неразрывно связано с хорошим управлением им.

3. Составить подлинную картину образовательного уровня, нравственных и материальных условий жизни производителей; для этого требовать от правительственных органов различных уровней создания бюро трудовой статистики.

4. Создавать производственные и потребительские кооперативы.

5. Резервировать общественные земли за их нынешними поселенцами, не предоставлять ни одного нового акра земли железнодорожным компаниям и спекулянтам.

6. Отменить все законы, проникнутые духом неравноправия труда и капитала, устранить несправедливые махинации, волокиту, дискриминацию в судах и принять меры по охране здоровья и безопасности работников горной, обрабатывающей и строительной промышленности...

7. Принять законы, обязывающие корпорации еженедельно, полностью и в узаконенной национальной валюте выдавать своим работникам заработную плату за предыдущую неделю...

9. Ликвидировать систему подрядов на работы, проводимые муниципалитетами, штатами и федеральными властями.

10. Устранить арбитраж при забастовках в том случае, когда предприниматели и рабочие готовы вести между собой переговоры на основе равноправия.

11. Запретить труд детей до четырнадцати лет в мастерских, на шахтах и фабриках.

12. Запретить использование на подрядных работах заключенных тюрем и исправительных заведений.

13. Обеспечить равную плату за равный труд для лиц обоего пола.

14. Сократить рабочий день до восьми часов, чтобы работники могли иметь достаточно времени для отдыха и повышения своего культурного уровня; выгоды от механизации, сберегающей труд, должны получать работники, интеллекту которых обязана эта механизация.

15. Добиваться того, чтобы правительство установило [158] единые общенациональные средства обращения соответственно национальным ресурсам и чтобы эти средства обращения оно выпускало непосредственно, а не через финансовые корпорации. Эти деньги должны быть узаконенным платежным средством при погашении всех общественных и частных долгов.


Documents of American History/Ed. by H. S.
Commager. N. Y., 1962, p. 96 - 97.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 157 - 159.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."