Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

virginia_map

Статьи, на которые согласились и которые утвердили в Джеймстауне в Виргинии в связи с капитуляцией и подчинением колонии правительству Английской республике комиссары Государственного совета пол уполномочию парламента Англии и Большая ассамблея в составе губернатора, Совета и Палаты горожан этой колонии.

Первое. Согласовано и установлено, что колония Виргиния и все ее жители будут впредь находиться в должном подчинении у Английской республики в соответствии с существующими в ней законами и что это подчинение признается добровольным актом, не навязываемым силой или принуждением в результате ее завоевания, и что они будут обладать и пользоваться такими же свободами и привилегиями, какие принадлежат свободнорожденным жителям Англии, и что прежнее управление колонией с помощью полномочий и инструкций не будет иметь законной силы.

Во-вторых, Большая ассамблея, как и прежде, будет собираться и решать дела Виргинии, не совершая никаких действий, направленных против правительства Английской республики и установленных в ней законов.

В-третьих, провозглашается всеобщее прощение и полная амнистия за любые действия, за устные или письменные высказывания против английского парламента.

В-четвертых, Виргиния сохраняют старые границы, установленные хартиями прежних королей и что с этой целью против всего, что может нарушить вытекающие из этого права, должно добиваться у парламента новой хартии.

В-пятых, все патенты на землю, пожалованные за печатью колонии любым предшествующим губернаторам, остаются в силе.

В-шестых, право на получение пятидесяти акров земли за ввоз каждого поселенца в эту колонию будет, как и прежде, сохраняться.

В-седьмых, население Виргинии будет пользоваться свободой торговли так же, как ею пользуется население Англии повсюду и со всеми нациями согласно законам республики. Виргиния будет пользоваться всеми привилегиями наравне с любой английской колонией в Америке.

В-восьмых, Виргиния освобождается от всех налогов, пошлин, обложений и не может быть обложена никаким налогом без согласия Большой ассамблеи. Без ее согласия также не могут строиться форты, замки или содержаться гарнизоны.

В-девятых, с нее не будет взыскиваться средства на содержание прибывшего флота[1].

В-десятых, для поддержания в колонии должного порядка в будущем всем жителям будет предложено подписать Обязательство в соответствии с принятым с этой целью актом парламента. Все, кто откажется подписать указанное обязательство, получат годичный срок для подготовки к отъезду, если они пожелают покинуть Виргинию со своим имуществом. В течение же этого года они будут, как и ранее, пользоваться равными с другими правами.

В-одиннадцатых, с согласия большинства приходов в течение упомянутого рода разрешается пользование «Книгой общего богослужения»[2] при условии, что темы, имеющие отношение к королевской [192] власти или правительству, не будут обсуждаться публично. Священники, если ими не будет совершено никаких проступков, продолжат занимать свои места, получать установленную плату, заключенные с ними соглашения будут выполняться в течение года так же, как это делается сейчас.

В-двенадцатых, ничей скот не должен считаться принадлежащим компании кроме скота, переданного ею кому-либо во временное пользование, или скота, которым распорядились без разрешения.

В-тринадцатых, все боеприпасы, порох и оружие, кроме необходимых для личного пользования, должны быть сданы, и за них получено возмещение.

В-четырнадцатых, все товары, уже доставленные сюда голландцами или другими людьми и выгруженные в настоящее время на берег, должны быть защищены от неожиданного захвата.

В-пятнадцатых, взимание с нас квинт-ренты, установленное покойным королем на семь лет, будет продолжено.

В-шестнадцатых, комиссары парламента, подписавшие это соглашение, обязуются сами и честью парламента полностью его выполнять, а нынешний губернатор, Совет и депутаты также подписываются и обязуются со своей стороны за всю колонию.

Ричард Беннет[3] - печать.

Уил. Клэйборн[4] - печать.

Эдм. Кертис[5] - печать.

Это соглашение было подписано и скреплено печатями комиссаров Государственного совета за Английскую республику двенадцатого марта 1651 года.[6]


[1] В августе 1651 г. из Англии вышла состоявшая из 7 кораблей эскадра адмирала Дж. Эскью, имевшая целью подчинить власти парламента и Английской республики Вест-Индские острова. За ней последовали два корабля, предназначавшиеся для приведения к подчинению Виргинии. Одни из них - фрегат «Джон» - пропал в пути и в Джеймстаун прибыл только 32-пушечный фрегат «Гвинея» под командой Э. Кертиса с вооруженным отрядом на борту.

[2] Речь идет о «Книге общего богослужения», содержавшей основы англиканского вероучения и богослужения, в том числе и положение о главенстве короля над церковью. Была запрещена парламентом Английской республики.

[3] Ричард Беннет - виргинский плантатор-пуританин. После участия в подчинении Виргинии и Мэриленда власти парламента в 1652 - 1655 гг. был губернатором Виргинии.

[4] Уильям Клэйборн (ок. 1587 - ок. 1677) - виргинский плантатор. Прибыл в колонию в 1621 г. в качестве генерального землемера. В 1625 - 1637, 1652 - 1660 гг. - секретарь Совета Виргинии. Участвовал в подчинении колонии власти парламента.

[5] Эдмонд Кертис - капитан фрегата «Гвинея». После исчезновения фрегата «Джон», на борту которого находилось два комиссара парламента, к нему в соответствии с инструкциями перешли полномочия командира эскадры и комиссара парламента.

[6] В приведенном Т. Джефферсоном документе ошибка. «Акт об амнистии» с Индепендентской республикой и колонией Виргиния был подписан 12 марта 1652 г.


Текст воспроизведен по изданию: Джефферсон Томас. Автобиография / Заметки о штате Виргиния. - Л., 1990. С. 192 - 193.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."