Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

[...][1] Б) Большевизм.

Хотя в Польше во всех сообщениях и разговорах постоянно идет речь об агрессии большевиков, я не мог заметить ничего подобного. Напротив, я с удовлетворением отмечал, что даже незначительные стычки на восточных границах Польши свидетельствовали скорее об агрессивных действиях поляков и об их намерении как можно скорее занять русские земли и продвинуться насколько возможно дальше. Лег­кость, с которой это им удавалось, убедительно доказывает, что поля­кам не противостояли хорошо организованные советские вооруженные силы. Я убежден, что наступательный воинственный крестовый поход, предпринятый из России, центра распространения пропаганды больше­вистского или советского движения, остановлен. Но он может быть сно­ва вызван к жизни агрессивными действиями извне, а их можно ожи­дать как со стороны Польши, так и других государств. Может пока­заться, что недавние события в Архангельске и в районе Одессы[2] опровергают эту мысль, однако следует напомнить, что советское пра­вительство считает эти области своими, и поэтому его военные дейст­вия там можно рассматривать как меры национальной обороны, кото­рые не имеют ничего общего с какими-либо планами агрессивных дей­ствий.

Коммунистические идеи не являются чем-то новым. Страшный взрыв в России и события последнего времени в других странах Цент­ральной Европы обусловлены исключительно тяжелым положением масс, в котором они оказались благодаря плохому правлению, дливше­муся в течение столетий, и пятилетней войне, которая сделала положе­ние масс невыносимым. С этой точки зрения главная причина распро­странения большевизма в Европе заключается в отчаянно тяжелом положении населения. В настоящее время большевизм распространяет­ся не силой оружия, а путем пропаганды, которая попадает на благо­приятную почву, подготовленную долгими годами бедствий и особенно лишениями и тяготами войны. Поэтому, когда будет восстановлено нормальное [205] положение, улучшены условия жизни и люди будут иметь больше средств существования, - распространение большевизма пре­кратится.

В) Милитаризм.

Во всей Центральной Европе среди военных - офицеров и рядового состава - наиболее часто встречается французская форма. Планомер­ные и недвусмысленные усилия французских агентов направлены на то, чтобы развить милитаристские настроения в Польше, Чехословакии и как мне кажется, в Румынии. Империалистические идеи - этот вид бе­зумия - завладели психикой французов, и они пытаются создать цепь сильных милитаристских государств, зависимых, насколько это воз­можно, от Франции, с тем, чтобы впоследствии сделать эти государства сателлитами Франции. У меня нет ни малейшего сомнения в существо­вании такого плана и, как кажется, этот план выполняется весьма ус­пешно. Польша стремится создать армию численностью до 600 000 чело­век; чехи стараются призвать в армию 250 000 человек, а Румыния сто­нет от непосильных военных тягот. Все это свидетельствует о том, что эти государства не верят в способность Лиги Наций защитить их, что создается сильный военный блок, который, возможно, будет господство­вать в Европе. Об этом, конечно, открыто не говорится. Наоборот, ут­верждают, что эта цепь сильных милитаристских государств необходи­ма, чтобы сдержать волну русского большевизма. Я считаю такое утверждение просто маскировкой. Каждое из трех названных государств имеет агрессивные намерения в отношении пограничных обла­стей и каждое готово, если потребуется, применить силу для захвата возможно большей территории. Никто в настоящее время не нападает на Польшу. Наоборот, грустно смотреть, что в стране, где такая нужда, где все усилия правительства и все источники дохода должны были бы быть направлены на улучшение положения населения и государствен­ного управления, всем завладел военный дух. Этот военный дух являет­ся для будущего Польши большей опасностью, чем большевизм. При хорошем правлении и создании равных возможностей для всех граждан с большевизмом можно справиться, а военную чуму, если она проникла в государство, выкорчевать значительно труднее. Существует опасность, что с прибытием армии Галлера[3] будут предприняты агрессивные воен­ные действия на русском, литовском и украинском фронтах, если ве­ликим державам не удастся найти действенные средства подавить по­явившийся и ежедневно усиливающийся национализм.

Я настоятельно советую не посылать совместные межсоюзнические миссии, если мы желаем получить информацию и конкретные резуль­таты. С такими заданиями следует посылать только американцев.


Дж. Кернан, генерал-майор Соединенных Штатов


R. St.  B a k e r.  Woodrow Wilson, Memoiren und Dokumente über den Vertrag zu Versail­les, t. III, 1919. Leipzig, S. 195-197.


[1] Опущена первая часть, касающаяся внутреннего положения Польши.

[2] Речь идет о поражении войск стран Антанты и белогвардейцев, в состав которых входили и польские контрреволюционные части (см. док. 84, 117) на севере и юге России. 25 января 1919 г. Красная Армия снова заняла Шенкурск и тем разрушила пла­ны объединения контрреволюционных войск ген. Миллера и Колчака. 6 апреля совет­ские войска заняли Одессу (см.: «История гражданской войны в СССР», т. III, стр. 362).

[3] Польские войска под командованием Ю. Галлера вернулись в Польшу 21 апреля1919 г.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 205-206.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."