Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Принято в Балтиморе, Мэриленд, 20 августа 1866 г.



П о с т а н о в л е н о:  Мы с радостью приветствуем присутствующую здесь делегацию с Юга и сердечно, по-братски приглашаем народ этой части нашей общей страны присоединиться к тому делу, которое мы предприняли, и возобновить взаимоотношения, к несчастью прерванные тяжелой гражданской войной, которую мы недавно пережили (п р и н я т о)...

Постановлено, что наступило время, когда рабочие Соединенных штатов должны покончить с безразличием к вопросу о партийной организации и к партийным интересам (predilections) и организоваться самим в национальную рабочую партию. Целью ее является проведение в национальном конгрессе и законодательном собрании штатов закона о восьмичасовом рабочем дне и избрание людей, которые будут представлять и поддерживать интересы индустриальных классов.

Постановлено, что наиболее действительным средством для достижения желаемых результатов являются систематическая агитация и учреждение лиги восьмичасового рабочего дня, создание рабочих обществ, использование прессы, устные публичные выступления. Данный конгресс рекомендует всем делегатам по возвращении на места начать через товарищей рабочих агитацию за необходимость немедленной организации.

Постановляется, что на членов конгресса возлагается поручение по возвращении домой применять все достойные средства для публичной пропаганды, а также пропаганды во время частной беседы вопроса о восьмичасовом рабочем дне, а также выработка и проведение плана организации, который обеспечит нам объединение сил рабочих нашей нации для проведения этой великой реформы в деле труда, так как мы считаем, что пропаганда и организация рабочих являются двумя мощными рычагами, при помощи которых мы сможем добиться великих результатов, - поскольку же дело касается политического действия, каждая местность должна придерживаться своей собственной политики, будь то выставление самостоятельного списка рабочих кандидатур или использование существующих политических партий; но во всяком случае ни один голос не должен быть подан за человека, который не будет всецело предан интересам труда... [215]

Постановляется, что для достижения целей вышеприведенной резолюции мы рекомендуем всем сторонникам нашего движения голосовать лишь за тех кандидатов, которые безоговорочно стоят за узаконение восьмичасового рабочего дня и будут голосовать за все мероприятия трудовой реформы.

Постановляется, что во всех случаях, когда для замещения какой-либо должности будет найден рабочий, предпочтение во всех случаях должно быть оказано ему...

Постановляется, что мы считаем кооперацию верным и прочным средством против злоупотреблений теперешней индустриальной системы и восторженно приветствуем организацию кооперативных магазинов и мастерских в нашей стране и будем поощрять организацию их во всех частях нашей страны и в каждой отрасли промышленности.

Постановляется, что мы с сегодняшнего дня заключаем союз с трудящимися земледельцами и объявляем его первостепенное значение для наших различных организаций. Всем существующим и будущим организациям предлагаем принять следующую резолюцию: «Все общественные земли должны отдаваться исключительно действительным поселенцам». Соответствующие должностные лица настоящего собрания уполномочиваются следить за проведенном предыдущих резолюций.

Постановляется, что все общественные земли принадлежат народу всех штатов, куплены его кровью и на его деньги и достались ему в наследство, поэтому мы всецело присоединяемся к мнению наших лучших государственных деятелей по вопросу о том, что на общественные земли должна быть установлена минимальная цена и они должны быть отданы только лишь действительным поселенцам.

Постановлено, что данный конгресс отвергает то, что обычно именуется «стачками» рабочих, и рекомендовал бы использовать какие-либо другие достойные средства, прибегая к стачке лишь в крайнем случае...

...что рабочий конгресс настойчиво рекомендует рабочим страны, испытывающим бедствие безработицы, переселяться на свободные земли и становиться «действительными поселенцами». Предполагается, что если промышленность страны можно сочетать с ее естественными преимуществами, оба эти момента будут содействовать прогрессу промышленности и нации...


Из постановления учредительного конгресса Национального рабочего союза (принято в Балтиморе, Мэриленд, 20 августа 1866 г.). Напечатано впервые в «Daily Evening Voice», Бостон, 30 марта 1866 г. Цит. по Commons J. R. Еd., oр. сit., v. V, р. 121-141.


Текст воспроизведен по изданию: Новая история в документах и материалах. - Вып. 2. - М., 1935. С. 215 - 216.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."