Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
а.

...запад - сплошной район гомстодов, т.-е. даровой раздачи незанятых земель - нечто вроде захватного землепользования на далеких окраинах России, только урегулированного не крепостническим государством, а демократически (я чуть не сказал: народнически; американская республика осуществила на капиталистический манер «народническую» идею раздачи незанятых земель каждому желающему).

«Новые данные о законах развития капитализма в земледелии», Соч., т. XVII, стр. 578.


б.

Мы видим здесь чрезвычайно наглядно не раз уже отмечавшуюся нами особенность Соединенных Штатов, состоящую в наличности незанятых, свободных земель. Эта особенность, с одной стороны, объясняет чрезвычайно широкое и быстрое развитие капитализма в Америке. Отсутствие частной собственности на землю в известных районах громадной страны не устраняет капитализма - к сведению наших народников! - а наоборот, расширяет базу для него, ускоряет его развитие. С другой стороны, эта особенность, совершенно неизвестная старым, давно заселенным, капиталистическим странам Европы, служит в Америке  п р и к р ы т и е м  процесса экспроприации мелких земледельцев, идущего в уже заселенных и наиболее промышленных районах страны...

Тенденция капитализма к экспроприации мелкого земледелия действует с такой силой, что «север» Америки дает  а б с о л ю т н о е  у м е н ь ш е н и е  числа собственников земли,  н е с м о т р я  на раздачу десятков миллионов акров незанятых, свободных земель. [210]

Только два обстоятельства и парализуют еще эту тенденцию в Соединенных штатах: 1) наличность нераздробленных еще рабовладельческих плантаций на юге, где имеется забитое и приниженное население негров, и 2) незаселенность запада. Ясно, что оба эти обстоятельства служат вместе расширением завтрашней базы для капитализма, подготовкой условий для еще более быстрого и еще более широкого его развития. Обострение противоречий и вытеснение мелкого производства не устраняется, а переносится на более широкую арену. Капиталистический пожар как бы «замедляется» - ценой подготовки для него нового, громадного, еще более горючего материала.


«Новые данные о законах развития капитализма в земледелии», Соч., т. XVII, стр. 633-634.

Текст воспроизведен по изданию: Новая история в документах и материалах. - Вып. 2. - М., 1935. С. 210 - 211.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."