Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

В письме из Хайневилля в Алабаме сообщается, что население сильно взволновано по двум причинам: вследствие выхода Алабамы из союза и восстаниями негров. В двадцати милях отсюда раскрыт заговор среди негров, возглавляемый белым, а может быть и не только одним белым. Повидимому заговорщики имели целью поднять восстание и перебить все белое население. Заговор был своевременно раскрыт, белый арестован и после несомненного установления его вины повешен вместе с пятью или шестью неграми. Другой заговор был раскрыт независимо от этого в другом районе. В письме из этого района сообщается, что трое белых арестовано и что будет повешено около тридцати негров. Белые - выходцы из Северных штатов.

Другое письмо из Гринсборо (Алабама) сообщает: «На прошлой неделе в шестидесяти милях отсюда было восстание рабов. Во время этого восстания четверо белых было убито и шестнадцать негров повешено. В Монтгомери за то же преступление были повешены двое белых аболиционистов и четыре негра. Мы надеемся, что все это скоро прекратится, но существует большое опасение, что восстание охватит весь Юг».


«Evening Posi», 10/I 1861, Мооr Frаnc. The Rebellion Record. А Diary of Аmerican Events, v. VI, р. 12, N. Y. 1865.


Текст воспроизведен по изданию: Новая история в документах и материалах. - Вып. 2. - М., 1935. С. 204.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."