Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
В ответ на прокламацию от 15 апреля о призыве 75 тыс. добровольцев Джефферсон Дэвис, президент конфедерации, издал 17 апреля прокламацию, приглашающую желающих получать каперские свидетельства и разрешения на производство репрессалий. Прокламация, объявляющая о блокаде южных портов, была ответом на эту прокламацию. Последующей прокламацией от 27 апреля блокада была распространена на порты Вирджинии и Северной Каролины. 

Принимая во внимание, что в штатах Южная Каролина, Джорджия, Алабама, Флорида, Миссисипи, Луизиана и Техас начался мятеж против правительства Соединенных штатов и что [203] законы Соединенных штатов о сборе налогов не могут там применяться в соответствии с постановлением конституции, которая требует, чтобы налоги были единообразны во всей территории Соединенных штатов, а также принимая во внимание, что группа людей, участвующих в этом мятеже, грозит выдавать незаконные каперские свидетельства, разрешающие их владельцам совершать нападения на добрых граждан, законно занятых торговлей в открытом море и водах Соединенных штатов, на их суда и имущества; принимая во внимание, что исполнительной властью уже издана прокламация, приглашающая лиц, участвующих в этих беспорядках, отказаться от своего участия в них, мобилизующая милицию для подавления этих беспорядков и созывающая конгресс на чрезвычайную сессию для обсуждения и принятия соответствующих мер, - ныне я,  А в р а а м  Л и н к о л ь н,  президент Соединенных штатов, в вышеуказанных целях и для защиты общественного мира, жизни и собственности спокойных и честных граждан, занимающихся своими законными делами, признал целесообразным: до тех пор, пока конгресс не соберется и не обсудит вопроса об этих противозаконных действиях или пока эти последние не будут прекращены, объявить блокаду портов, расположенных в этих штатах, в соответствии с постановлениями по этому вопросу законов Соединенных штатов и международного права. С этой целью будет выставлена достаточная сила, чтобы предупредить вход и выход судов из этих портов.

Настоящим я объявляю, что если какое-либо лицо, ссылаясь на мнимое разрешение этих штатов или на какой-либо другой предлог, будет тревожить какое-либо судно Соединенных штатов или находящихся на нем лиц или грузы, то такое лицо подпадает под действие законов Соединенных штатов о предупреждении и наказании пиратства.

W. Macdonald, Documentary Sourse Воок, р. 434-436.


Текст воспроизведен по изданию: Новая история в документах и материалах. - Вып. 2. - М., 1935. С. 203 - 204.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."