Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

fortsumteraftersurrender

На другой день после падения форта Самтер правительство призвало 75 тыс. волонтеров в армию. Этот акт был равносилен объявлению войны, что имело бы место в случае войны между различными государствами.



Так как законы Соединенных штатов были недавно нарушены, нарушаются сейчас, причем выполнение их сейчас встречает сопротивление в штатах Южная Каролина, Джорджия, Алабама, Флорида, Миссисипи, Луизиана и Техас; так как против этих законов составлен заговор слишком сильный, чтобы он мог быть подавлен в обычном порядке судебным процессом или на основе полномочий судебных чинов (marchals of law), - ныне я, Авраам Линкольн, президент Соединенных штатов, в силу вверенной мне конституцией и законами власти, счел за благо объявить и объявляю призыв в милицию всех штатов союза общим количеством в 75 тыc. человек. Цель этого - подавление названного заговора и обеспечение должного выполнения законов.

При этом я приказываю лицам, составившим вышеуказанный заговор, рассеяться и мирно вернуться к их обычным занятиям, на что даю срок в 20 дней, считая с сего дня...


W. Macdonald, Documentary Sourse Воок
, р. 433-434.


Текст воспроизведен по изданию: Новая история в документах и материалах. - Вып. 2. - М., 1935. С. 203.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."