Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Новая конституция навсегда поставила крест над всякой агитацией против африканского рабства, против того положения негра, которое ему подобает в нашей цивилизованной среде. Вопрос о [202] рабстве был непосредственной причиной последнего разрыва и нынешней революции. Основной идеей Джефферсона и большинства руководящих государственных людей в период образования старой конституции было, что порабощение африканцев является осквернением законов природы, что оно несправедливо в принципе, в социальном, моральном и политическом отношениях.

Наше новое правительство основано на совершенно противополояшой идее. Его краеугольным камнем, его основой является великая истина: негр не равен белому; рабство негров - это подчинение высшей расе, это их естественное и нормальное состояние. Наше новое правительство - первое в мировой истории основанное на этой великой физической, моральной и философской истине.

Великие цели человечества лучше всего достижимы тогда, когда во всем - и в создании правительства - они находятся в соответствии с законами и заветами создателя. Камень, отвергнутый первыми строителями, лег в основу угла, стал действительным «краеугольным камнем» нашего здания.


По сообщению в «New York Tribune» от 27 марта. Ст. J. F. Rhodes, History of the States from Compromise of 1850 tо the 1896, v. III, р. 211-212, N. У. 1920.


Текст воспроизведен по изданию: Новая история в документах и материалах. - Вып. 2. - М., 1935. С. 202 - 203.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."