Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Во время президентских выборов 1860 г. законодательное собрание Южной Каролины собралось 4 ноября 1860 г. для избрания выборщиков и продолжало заседать до тех пор, пока стало известно, что избран Авраам Линкольн; 7-го прошел акт о созыве конвента этого штата, который должен был собраться в Колумбии 17 декабря для рассмотрения вопроса о выходе из союза. Конвент собрался в указанное время и в указаяном месте, но был переведен в Честертон вследствие эпидемии оспы, вспыхнувшей в Колумбии. 20-го постановление об отделении было единогласно принято присутствовавшими 109 делегатами, и председатель конвента провозгласил Южную Каролину «независимой республикой». 21 представитель штата на конгрессе заявили о своем выходе из палаты представителей. «Декларация о непосредственных причинах, которые вызвали и которые оправдывают сецессию (отделение) Южной Каролины от федерального союза», была принята 24-го.



Мы, народ штата Южная Каролина, собравшийся на конвенте, объявляем и постановляем, что декрет, принятый нами на конвенте (3 мая 1788 г.), которым была утверждена конституция Соединенных [201] штатов Америки, а также все акты и отдельные части актов общего собрания этого штата, утверждающие дополнения к этой конституции, настоящим отменяются и что союз, ныне существующий между Южной Каролиной и другими штатами под именем «Соединенные штаты Америки», с настоящего времени расторгается.


W. Macdonald, Documentary Sourse Воок, р. 423-424, N. У. 1908.


Текст воспроизведен по изданию: Новая история в документах и материалах. - Вып. 2. - М., 1935. С. 201 - 202.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."