Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Отвечая на вопрос о том, как он оценивает международную обстановку, президент отметил серьезную опасность для дела мира в связи с появлением ряда очагов напряженности, обострением экономических. политических и социальных проблем, которые в отдельных случаях привели к военной конфронтации. Хосе Лопес Портильо выразил озабоченность отсутствием необходимого контакта между двумя великими державами, тем, что процесс разрядки затормозился. Все это на фоне мировых экономических проблем, характеризующихся инфляцией и энергетическим кризисом, создает, сказал он, безрадостную панораму современного мира, таящую в себе опасности, которых, как нам кажется, можно избежать, действуя в рамках международного права.

Нас тревожит тот факт, что вновь предпринимаются попытки решать проблемы путем насилия, забывая о разумном опыте недавних лет, когда многое решалось путем переговоров.

Хосе Лопес Портильо заявил, что внешняя политика возглавляемого им правительства базируется на принципах национальной независимости и права народов на самоопределение, невмешательства во внутренние дела друг друга, мирного решения спорных вопросов. Кроме того, Мексика выступает за установление более справедливых международных экономических отношении, начиная с урегулирования мировой энергетической проблемы.

Это полностью соответствовало 6ы таким принципам сосуществования, как стремление человечества к политическому равенству народов, к справедливым отношениям между ними.

Наш опыт показал, сказал президент, что недостаточно занимать оборонительную позицию в борьбе за мир. Необходимо активно добиваться оздоровления международной обстановки, что позволит народам успешно развиваться.

Мы осуждаем гонку вооружений, сказал президент Мексики. Человечество сегодня как бы бежит в двух прямо противоположных направлениях. Одни устраивают гонку вооружений, другие пытаются избежать голодной смерти. К сожалению, последние, как мы видим, явно проигрывают это неравное соревнование. Могущественные страны выделяют на производство оружия средства, которые могли бы быть направлены на производство продовольствия, слабые же страны, что еше более абсурдно, значительную часть своих бюджетов [99] растрачивают на приобретение оружия, лишая себя возможности продуктивного развития. Поэтому на всех международных форумах Мексика выступает за усиление процесса разоружения.

Президент высоко оценил состояние отношении между Мексикой и Советским Союзом, подчеркнув, что существует значительное совпадение позиций по принципиальным вопросам. Лопес Портильо с удовлетворением отметил активизацию контактов и переговоров между двумя странами на различных уровнях. Хотя по ряду причин, сказал президент, возможности для развития отношений между нашими странами реализованы не полностью, мы уверены, что существует политическая воля для превращения потенциальных возможностей в действительность.


Известия, 1980, 2 дек.


Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 99 - 100.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."