Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
Советские друзья!

Сегодня мы завершили серию переговоров с господином Брежневым, которую я рассматриваю как чрезвычайно плодотворную.

Мы согласились с тем, что нас связывает много общего. Знакомясь с Конституцией СССР, я отмстил, что ее сходство с нашей собственной системой государственного устройства оказалось чрезвычайно большим. Политическая воля к миру и разоружению была главной, ключевой темой в беседах двух государственных руководителей, что позволило нам существенно продвинуться вперед в тех аспектах, которые мы расцениваем как исключительно важные.

Правительство Советского Союза сделало доброе дело, подписав документ, который имеет для нас фундаментальное значение: протокол II договора Тлателолко, объявляющего Латинскую Америку безъядерной зоной. Недавно этот же документ был подписан благодаря настойчивости Мексики в Соединенных Штатах Америки.

Таким образом, продвижение к общей цели прочно скреплено в результате подписания указанного документа двумя великими мировыми державами.

Если к этому добавить консульские и научные аспекты, а также стремление к углублению и расширению отношений между Советским Союзом и Мексикой, то результаты этой встречи нам представляются великолепными.

Тем не менее, мы заявили, что, если великие державы решили проблему своей безопасности и их беспокоит, главным образом, возможность добиться того, чтобы больше не было войн, то для наших развивающихся стран важнейший вопрос заключается не только в том. чтобы избежать риска войны, но и в завоевании мира, который мы можем обеспечить лишь в том случае, если нам удастся отыскать реальный путь к созданию нового международного экономического порядка, позволяющего решать проблемы финансирования, передачи технологии, основные проблемы торговли. И в этом [91] смысле волю великих держав мы также рассматриваем как фундаментальную.

Нам представилась возможность осмотреть этот красивый большой город[1]. Нам удалось познакомиться, хотя и довольно кратко, с большими успехами, которых достигли в Космосе и на Земле советский строй и советская наука.

Выражая благодарность народу и правительству Советского Союза за оказанное нам гостеприимство, я передаю сердечный и братский привет от мексиканского народа и высказываю надежду, что мы скоро сможем увидеть политических представителей этой великой страны в Мексике и хотя бы частично отплатить за то гостеприимство, которым пользовались я и мои товарищи.

Большое спасибо, господа. Я желаю Вам спокойной ночи и большого счастья.


Mexico, URSS, Bulgaria. México, 1978, р. 41-42.

[1] Речь идет о Москве.


Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 91 - 92.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."