Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
Послание было вручено И. В. Сталину посланником Мексики в СССР Луисом Кинтанилья 20 апреля 1943 г.

Уважаемый Господин Сталин,

Пользуясь поездкой в СССР доктора Луиса Кинтанилья, который аккредитован в качестве Чрезвычайного Посланника и Полномочного Министра Мексики при Правительстве Советского Союза, я посылаю Вам, отступая от обычного дипломатического этикета, свое самое горячее приветствие.

Великолепная борьба, которую ведет Советская Армия против войск тоталитарных держав и которая решительно поддерживается всем народом Советского Союза, вызвала в Мексике, так же как и во всем мире, самый горячий энтузиазм.

Я убежден, что вдохновляющая оборона Москвы, Ленинграда, Крыма и Сталинграда войдет в историю как одна из самых блестящих страниц настоящей войны. Мужчины и женщины, борющиеся за сохранение ценнейших сокровищ нашей цивилизации, не забудут того вклада, который сделали героические руководители, офицеры и солдаты, сражающиеся в армиях Советского Союза под Вашим патриотическим и мудрым руководством.

Высказывая Вам настоящим письмом свое личное восхищение эпическим поведением советских войск и советского народа, я выражаю пожелание, чтобы их окончательная победа над нашим общим врагом отметила начало эры мира и искреннего сотрудничества между всеми народами земли.

Примите, уважаемый Господин Сталин, уверения в моем самом высоком уважении.

Мехико, 7 января 1943 г.

М. АВИЛА КАМАЧО

Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны, т. I, с. 344-345.

Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 43.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."