Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
Мексиканский поверенный в делах явился к т. Сабанину для беседы о врученном прежним посланником проекте торгового договора. С самого начала беседы он заявил, что стеснялся вести с нами переговоры на основе этого договора, который списан с договоров Мексики с другими странами и во взаимоотношениях с СССР применения иметь не может. Прежде всего, по его мнению, договор не должен быть таким подробным. Кроме того, он должен быть приспособлен к специфическим условиям торговых взаимоотношений СССР и Мексики. Он просил указать ему образец нашего соглашения с иностранными государствами, который мог бы быть использован для составления торгового договора между Мексикой и СССР. В качестве такого образца ему был передан торговый договор между СССР и Норвегией. Прп этом ему было заявлено, что мы не мыслим себе заключения торгового договора без обеспечения в нем прав нашего торгового представительства. Поверенный в делах поспешил с этим согласиться, заявив, что иное ему не мыслится. После краткой беседы, в которой ему была изложена наша точка зрения на торговые договоры, поверенный в делах обещал сделать в духе собеседования доклад своему правительству и заверил, что договор на основе общих положений, обсужденных в беседе, будет заключен в ближайшее время.

В заключение беседы он поругивал Вадильо за то, что тот дезинформировал правительство в вопросе о торговом договоре и не сумел сам понять и разъяснить своему правительству, в какой форме должен быть составлен торговый договор между Мексикой и СССР.


САБАНИН
Документы внешней политики СССР, т. XII. М., 1967, с. 32-33.

Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 36.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."