Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
Госпожа Посланник,

Честь имею принять грамоты, аккредитующие Ваше Превосходительство в качестве Полномочного Посланника Союза Советских Социалистических Республик, и отзывные грамоты Его Превосходительства г. Пестковского.

Правительство Мексики - продукт и представительство народного восстания, к которому в течение долгих лет стремился народ, подвергавшийся тяжелому испытанию тирании, поднятой и поддерживаемой эгоистическим и хищническим капитализмом, непрестанно покровительствуемой небольшой своекорыстной захватнической кучкой дельцов и духовенства, забывающей и даже презирающей большую пролетарскую массу, - не имело никаких препятствий для вступления в дружественные сношения с Правительством, которое, как Советское, появилось в мире как явление новое среди традиционных форм политической организации наций; и оно не имело их, с одной стороны, потому, что, верное своей линии поведения, оно не желает и не должно осуждать социальные преобразования, которые каждый народ устанавливает и проводит на своей собственной территории, принимая ту политическую систему, которая всего более согласована с его стремлениями и опытом, и, с другой стороны, потому, что мучительная и долгая практика научила его понимать, насколько достойно уважения и благородно усилие нации, которая проливала свою кровь и тратила свои духовные силы на завоевание своей свободы, какие бы, к несчастью, [32] неизбежные действия ни совершались в этой борьбе, действия, квалифицируемые как радикальные пассивной буржуазией, принимающей со временем известные деяния, которые вначале обсуждались как ненужные крайности, и с годами доходит даже до того, что их благословляет. Мексика, г-жа Представитель Союза Советских Республик, поняла беспристрастно, но лояльно мучительный опыт русского народа и не нашла препятствий к установлению сношений с его новой формой правительства с такой же лояльностью, с такой же доброй волей, с которой они ею установлены с другими народами столь различной политической структуры.

Нашей неизменной целью как нации, живущей вместе с другими странами, является - находиться в мире и согласии со всеми народами земли; сотрудничать с ними в условиях самых дружественных взаимоотношений; не вмешиваться, даже идеологически, в их внутренние споры и конфликты; протянуть им нашу братскую руку в их страданиях; облегчить и упорядочить нашу внешнюю торговлю, с тем чтобы сделать ее одинаково справедливой и доступной и чтобы довести до сознания всего мира, что Мексика не стремится к достижению какой бы то ни было другой судьбы, кроме той, которую ей дарит ее собственная территория в международном концерте.

С чувством сердечности надеюсь, что Ваши пожелания в отношении увеличения торгового обмена между нашими странами получат свое наилучшее осуществление и что по этой линии интересы наций улучшатся и увеличатся на пользу наших народов и в знак необходимого сотрудничества, которое должно определять дружбу государств. Усилия, которые будут предприниматься в этом смысле, заслужат наибольшего внимания со стороны моего Правительства, заинтересованного наравне с вашим в использовании всех средств, которые привели бы не только к осуществлению, но и к облегчению и усилению, насколько возможно, нашей непосредственной коммерческой деятельности.

Рассчитывайте в этом смысле на постоянную поддержку моего Правительства и на симпатии мексиканского народа к бесстрашному народу Советских Социалистических Республик.


Документы внешней политики СССР, т. IX, с. 605-606.

Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 32 - 33.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."