Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
Имею честь сообщить Вам, что вчера, п 2 часа дня, в торжественной обстановке мною было вручено Председателю ЦИК СССР [29] лично письмо Президента Мексиканских Соединенных Штатов, в котором он соблаговолил аккредитовать меня в качестве чрезвычайного и полномочного посланника в этой стране. Акт состоялся в Кремле и церемониал прошел в соответствии с установленными протоколярными порядками...

Я должен добавить, что торжественный акт, прошедший в обстановке строгой простоты, характеризовался дружественным приемом, который мне оказали высшие служащие; и в личной аудиенции, состоявшейся затем. Председатель ЦИК еще раз выразил мне свои дружественные чувства по отношению к нашей стране и свою глубокую убежденность в том, что завоевания русской революции будут крепнуть.

В качестве приложения № 2 направляю Вам две вырезки из газеты «Известия», в которых публикуются речи, которыми мы обменялись во время церемонии вручения верительных грамот, и мои заявления агентствам печати о Мексике, мексиканской революции и возможностях полезного обмена между Мексикой и СССР. Также считаю нужным проинформировать Вас о том, что в день моего прибытия в эту столицу, несколькими часами позже я был принят Г. Чичериным, Комиссаром иностранных дел. Во время моего путешествия из Берлина и Варшавы русские дипломаты оказывали мне ценную помощь и проявили большую учтивость. На вокзале в Москве меня встречали начальник протокола и ответственные сотрудники Комиссариата.

Приношу Вам заверения в моем глубоком уважении.

Б. ВАДИЛЬО

АRЕМ.

Документ публикуется впервые.

Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 29-30.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."