Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
Находящийся в Берлине новый кандидат в президенты Мексиканской республики генерал Кальес в беседе с представителем советской печати выразил живейшее удовлетворение по поводу недавнего возобновления дипломатических сношений между Мексикой и Советским Союзом. Кальес высказывает надежду, что вместе с сближением будет расти и взаимное понимание между Мексикою и СССР. Во время беседы Кальес неоднократно подчеркивал, что социальная борьба обоих народов во многом аналогична. Назначенный в Москву мексиканский посланник Вадильо будет содействовать сближению между обеими странами.

Отвечая на вопрос относительно торговых перспектив между Мексикой и Советским Союзом, Кальес заявил, что виды на торговые сношения в высшей степени благоприятны. Мексика представляет собой прекрасный рынок для сбыта многих продуктов СССР и вместе с тем может поставлять Советскому Союзу различные необходимые ему продукты. Со своей стороны, Мексика сделает все возможное, чтобы развить экономические сношения с Советским Союзом.

Кальес подчеркнул огромный всеобщий интерес мексиканского народа к народам СССР, тем более, что многие вопросы СССР имеют большое значение также и для Мексики. Насколько позволяли скудные сведения, даваемые печатью, мексиканский народ постоянно стремился понять тот колоссальный переворот, который произошел в социальной и экономической жизни СССР. Можно надеяться, что общественное мнение, в связи с предстоящим приездом в Москву мексиканского посланника, в будущем будет лучше информировано об этих в высшей степени важных вопросах. В заключении Кальес заявил, что не исключена возможность, что он сам до возвращения своего в Мексику посетит СССР.


Известия, 1924, 29 авг.

Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 24.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."