Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

В своем послании 6 декабря я обязался сообщить Конгрессу дальнейшую информацию. Ввиду этого я намерен в настоящее [201] время коснуться некоторых вопросов, возникших несколько дней тому назад в связи с военными долгами.

Однако вопросы эти нельзя рассматривать отдельно от тяжелого мирового экономического положения так как мировая экономическая ситуация близко касается Соединенных штатов и затрагивает ряд серьезных вопросов нашей политики. Несомненно при анализе действующих в мире экономических сил трудно отделить причины от следствий, симптомы болезненного состояния от самой болезни. Однако, несмотря на всю затруднительность отграничения отдельных сегментов порочного круга, мы должны начать с определения некоторых основных моментов.

Несомненно, что самая неотложная задача, стоящая перед всем миром - это восстановление уровня цен. Непрерывно продолжающееся и ни с чем несообразное падение цен и торговли несомненно обусловлено многими причинами. Этот факт приводит к целому ряду опасных последствий, между прочим, к возникновению больших трудностей при расчетах между должниками кредиторами. Стоимость многих ценных бумаг понизилась, доходы должников оказываются недостаточными для расплаты по обязательствам, а кредиторы не могут браться за новые дела, не чувствуя достаточной обеспеченности в настоящем.

Недостаточно сказать, что падение цен объясняется сокращением потребления и что поэтому единственное средство заключается в приспособлении потребления к пониженному производству. Это верно только отчасти. Но понижение потребления вызвано определенными экономическими силами, и если эти силы удастся преодолеть, должен наступить новый широкий подъем потребления, а следовательно будет найден выход из состояния депрессии.

Всякое серьезное изучение причин ненормального состояния цен должно привести к заключению, что общее движение цен представляет собой явление мирового порядка и следовательно обусловлено целым рядом обстоятельств международного характера. Дальнейшие изыскания в этой области приветят нас к констатированию другого факта, именно, что уровень цен был серьезно затронут отказом от золотого стандарта в ряде стран и наступившей в результате неустойчивостью и обесценением иностранных валют.

Все эти многообразные моменты создают общую обстановку неуверенности, стесняют торговлю, создают ненормальные рыночные отношения, приводят к целому ряду произвольных рестрикций торговли и наконец способствуют сокращению потребления товаров и дальнейшему падению цен.

Начало валютной неустойчивости приходится искать в той экономической слабости, которая в связи с последствиями мировой войны сказалась в конце концов в напряженном состоянии финансов многих стран, в бегстве капиталов, истощении золотых резервов и в угрозе устойчивости валют. Эти события сопровождались разного рода стеснениями свободного обращения золота и валют, а также отчаянными попытками защитить валюту данной страны и ее кредит. [202]

Ограничения наложены не только на движение золота и иностранную валюту, но и на импорт товаров. Меры эти ставят себе целью предупредить расходование гражданами данной страны слишком крупных сумм за границей и помешать таким образом отливу из страны золотых запасов.

Все эти мероприятия сократили потребление и способствовали падению цен. Вместе с тем они являются только частицами порочного круга, который должен быть прорван, если мы вообще намерены бороться за экономическое восстановление мира.

Мы располагаем огромным материалом, иллюстрирующим действие указанных мною экономических моментов, в пределах наших собственных границ. Обесценение иностранных валют снижает издержки производства за границей по сравнению с нашими собственными издержками производства и подрывает таким образом действие наших протекционных тарифов. Это отразилось самым серьезным образом на ценах сельскохозяйственных и других товаров в Соединенных штатах. Тысячи наших рабочих оказываются в настоящий момент без работы благодаря наплыву в нашу страну иностранных товаров.

Я вполне согласен с мнением целого ряда компетентных лиц, что одной из первых и основных целей является восстановление устойчивости иностранных валют и курсов. Это значит, что необходимо разрушить длинный ряд препятствий, мешающих свободному движению товаров. В результате успешной борьбы с этими препятствиями должен наступить всеобщий подъем мировых цен. Однако надо помнить, что очень многие страны были вынуждены допустить у себя обесценение валют, так как выбора у них не было.

Я хорошо знаю, что многие факторы, влияющие на интересующую нас проблему, являются во многих странах моментами чисто внутреннего порядка. Однако настало время, когда народы должны предпринять согласованные действия для разрешения этих основных проблем.

Система золотого стандарта после окончания войны действовала неудовлетворительно благодаря глубоким экономическим сдвигам, вызванным войной. Однако эта система до сих пор является единственным практическим базисом международного урегулирования вопроса и установления устойчивости валют, поскольку речь идет о странах наиболее развитых. Широкое употребление серебра, как добавочной валюты, должно способствовать стабилизации в целом ряде стран. Во всяком случае не приходится сомневаться, что дезорганизация торговли и цен не прекратится, пока не будут приняты определенные методы для восстановления устойчивости валют и курсов. Кажется невозможным достигнуть этого результата путем индивидуальных и частных усилий отдельных стран, так как каждая страна будет отстаивать свои специальные интересы.

Имея в виду обсуждение этих и других вопросов, жизненно важных как для нас, так и для всего остального мира, мы согласились принять участие в мировой экономической конференции, на которой средства и меры для оживления торговли и подъема [203] цен, а также для преодоления некоторых из указанных мною разрушительных сил, могут быть обсуждены во всей полноте и, если возможно, приняты одновременно.

Сокращение мировых вооружений имеет точно так же значение для разрешения стоящих перед нами проблем. Устрашающий рост военных расходов, начавшийся еще. до войны, является могущественной силой, дезорганизующей национальные бюджеты со всеми неизбежными последствиями этого факта в виде неустойчивости кредита, валют и утраты всякого доверил к политической устойчивости во всем мире. Правда, эти вопросы не входит в программу экономической конференции, однако мы всегда должны о них помнить даже при рассмотрении всех других проблем.

Проблема военной задолженности перед Соединенными штатами вошла в настоящее время в круг мировых вопросов. Я убежден, что значение военных долгов по сравнению с другими действующими в мире экономическими факторами преувеличено. Однако несомненно, что во время глубокой депрессии некоторые нации платить не в состоянии, и можно считать, что в отдельных случаях уплата долгов ляжет тяжелым бременем на денежную систему страны и составит угрозу устойчивости ее валюты. В мире, экономически больном, относительное значение отдельных факторов искажается и приходится принимать во внимание эмоциональные моменты психологии народов.

Как известно Конгрессу, главнейшие нации-должники обратились к нам недавно с просьбой об отсрочке декабрьских взносов по долгам и об открытии переговоров о возможном пересмотре всего вопроса ввиду изменившихся условий во всем мире.

Мы отклонили отсрочку декабрьских платежей по следующим соображениям: а) мы считали, что подобная отсрочка означала бы практически крушение заключенных соглашений, б) она означала бы вместе с тем отказ от нашей национальной политики обсуждения вопроса об этих обязательствах с каждой нацией отдельно, в) она создала бы ситуацию, при которой можно было бы считать установленной прямую связь между военными долгами и германскими репарациями и возмещениями, тем самым не только не уничтожала бы индивидуальный характер военной задолженности, но означала бы фактически переложение тяжести германских репараций на плечи американского налогоплательщика, г) отсрочка не принесла бы реального облегчения, если не иметь одновременно в виду разрушительные силы, препятствующие экономическому восстановлению, д) она означала бы, что американский народ должен нести дальнейшие жертвы при отсутствии определенных компенсаций.

Наши национальные интересы повелительно требуют от нас, чтобы мы не втягивались в подобного рода осложнения и не принимали никаких обязательств, пока указанные мною экономические и другие проблемы не поставлены и насколько возможно не разрешены.

Из общей суммы причитавшихся декабрьских платежей в 125 500 000 долл. Чехо-Словакия, Финляндия, Великобритания, [204] Италия, Латвия и Литва уплатили 98 685 910 долл., невзирая на стоявшие перед ними трудности. Австрия, Бельгия, Эстония, Франция, Греция, Венгрия и Польша обоих платежей не внесли. По отношению к некоторым из этих стран необходимо оказать, что неуплата взносов бесспорно объясняется неспособностью их произвести платежи, установленные соглашениями при настоящей экономической ситуации.

Некоторые нации специально указали, что они не видят для себя возможности производить в будущем платежи, установленные этими соглашениями. Таким образом наше правительство и народ поставлены лицом к лицу с такой ситуацией, которая до сих пор в плоскости проблемы долгов не предусматривалась. Я не вижу необходимости входить в настоящее время в обсуждение вопросов о происхождении военных долгов, о жертвах, уже принесенных американским народом, и о платежеспособности других правительств. Точно так же я не считаю нужным вдаваться в опровержение аргументации, выдвинутой в защиту тезисов об аннулировании этих обязательств. Однако я считаю нужным указать, что, за исключением одной только страны, обложение, требуемое для уплаты по причитающимся нашему правительству долгам, не превышает четверти сумм, которые население должно платить для сохранения вооружений на их настоящем уровне. Имея в виду, что сохранение существующих вооружений требует огромного роста расходов на оборонительные силы, расходов, значительно превышающих затраты довоенного времени, американский народ естественно сознает, что уничтожение военных долгов ничего не даст нам для разрешения проблемы вооружений, но несомненно освободит для других стран значительные суммы, которые могут быть употреблены на дальнейшую военную подготовку. Далее надо иметь в виду, что утверждение, будто бы уплата военных долгов равносильна платежу товарами или золотом, является не вполне точным, так как оно упускает из виду момент предоставления услуг, имеющих огромное значение при нормальном международном обмене. Всякое представление о торговом балансе является не полным, если оно не принимает во внимание предоставление услуг. Так например расходы американских туристов и денежные переводы эмигрантов, посылаемые большею частью в страны, которые нам должны, сами по себе превышают размеры причитающихся нам платежей. Я должен точно так же указать, что наша страна по сравнению со всякой другой нацией несла двойную жертву, так как надо иметь в виду мораторий, помогающий спасти целый ряд европейских наций от катастрофы, и влияние моратория на мировое экономическое положение. Этот акт доброй воли с нашей стороны не должен в настоящее время являться оправданием или поводом для предъявления нам требований нести еще большие жертвы.

Мои взгляды хорошо известны. Я не сторонник идей аннулирования долгов. Я считаю, что те жертвы, которые американский народ еще может нести в отношении вопроса об уплате наличными деньгами, должны быть компенсированы предоставлением [205] ему определенных преимуществ в смысле проникновения американских товаров на рынки или каким-нибудь иным образом. Во всяком случае, защищая наши жизненные интересы и действуя вместе с тем как хорошие соседи и в согласии с нашей традицией как предусмотрительные и честные кредиторы по отношению к отдельным лицам и народам, мы обязаны отозваться на просьбу об обсуждении этих проблем, обращенную к нам нациями, которые постарались выполнить свои обязательства

Я считаю правильным решение не включать вопрос о военных долгах в программу мировой экономической конференции или в программу какой бы то ни было многосторонней конференции с нашими должниками. Военные долги являются обязательствами, которые могут обсуждаться только с отдельными народами, и они не должны являться предметом коллективной дискуссии. Точно так же вопрос этот не может обсуждаться нациями, в нем не заинтересованными. Однако для нас ясно, что успешный исход экономической конференции будет в значительной мере обусловлен предварительным обсуждением проблемы долгов, хотя конечно окончательное урегулирование наших проблем тесно связано с удовлетворительным разрешением как вопросов экономики, так и вопросов о вооружениях, в которых страна наша прямо заинтересована.

Таким образом современная сложная ситуация приводит нас к необходимости признания целого ряда выводов:

1. В настоящее время вновь поставлены вопросы совершенно исключительной важности, и мы обязаны их изучить и практически подойти к их разрешению.

2. Весьма важно, чтобы все предварительные работы были проведены заранее, иначе время будет потеряно, а разрушительные силы будут попрежнему подрывать наше земледелие, труд и деловую жизнь.

3. Необходимо создать подходящий аппарат, который занимался бы этими вопросами. Вполне очевидно, что обычный путь дипломатических переговоров является неподходящим для обсуждения проблем, к которым лучше всего подойти в порядке непосредственных сношений между специально квалифицированными для этого представителями.

4. Как я уже указал, обсуждение долгов необходимо связано с разрешением основных проблем, стоящих перед мировой экономической конференцией и перед конференцией по разоружению. Поэтому нам кажется, что лучше всего заранее избрать некоторых наших представителей, которые могли бы одновременно подготовиться к мировой экономической конференции и вместе с тем заранее обменяться мнениями по вопросу о долгах с представителями некоторых наций, намечая в то же время порядок, который будет принят по отношению к другим нациям. Для наших представителей было бы важно участие в работах конференции по разоружению. Некоторая часть делегатов, избранных для этой цели, вполне могла бы быть намечена среди членов Конгресса. С точки зрения исполнительной власти в этом не было бы никакого умаления ее авторитета или независимости, [206] а с точки зрения Конгресса это было бы правильным предварительным шагам ввиду предстоящих впоследствии в Конгрессе обсуждений, причем чрезвычайно важно, чтобы Конгресс был в состоянии рассматривать внесенные в него предложения, располагая всей необходимой информацией.

Обсуждение вопросов военной задолженности и проблем мировой экономической конференции не может быть закончено в течение моего администрирования. Между тем мировое экономическое положение таково, что правильная постановка подготовительных работ является существенным элементом успеха. Начали этих предварительных работ не может быть отложено до 4 марта.

Поэтому я предлагаю приступить совместно с вновь избранным президентом Рузвельтом к организации необходимого аппарата для изучения подготовки этих вопросов.

Год тому назад я просил Конгресс утвердить предложение об организации комиссии по вопросам внешних долгов, которая изучила бы вопросы, могущие возникнуть в связи со сложившейся ситуацией. Конгресс не усмотрел необходимости подобной меры. Однако в настоящих условиях исполнительная власть неизбежно должна действовать этим путем, причем совершенно очевидно, что всякого рода выводы должны быть внесены на одобрение Конгресса.

Вместе с тем, если Конгресс предпочтет уполномочить законодательным актом какую-нибудь комиссию для работ в намеченном выше направлении, я смогу только горячо приветствовать такое решение.

Мне пришлось недавно в связи с этими глубокими проблемами высказать некоторое принципиальное соображение:

«Если наша цивилизация должна быть утверждена навеки, то великие идеи мира, всеобщего разоружения и экономического восстановления должны победить. Они могут победить только, в том случае, если мы подойдем к осуществлению их воодушевленные чувствами честной дружбы, взаимного доверия и международного сотрудничества.

Эти великие цели, от которых зависит будущность и благосостояние всего человечества, должны быть всегда живы в нашем сознании в связи с непосредственными и тяжелыми проблемами, стоящими перед нами. Разрешение каждой из этих проблем, достигнутое на основе взаимного соглашения после честной и открытой дискуссии, уже само по себе укрепляет основы здания мирового прогресса, которое мы стремимся построить. Наоборот, неудача в разрешении этих трудностей и продолжающиеся разногласия между нациями могут только подорвать всякое конструктивное усилие.

Мир и честная дружба между всеми народами - таковы были основные принципы, которыми мы всегда руководились в наших внешних отношениях. Это путеводные звезды, по которым должно направляться в наши дни движение мира, и наша страна должна принять на себя в этом великом деле свою долю участия и ответственности».

Положение настолько напряжено, что мы требуем национальной [207] солидарности и национального сотрудничества в работе, которая должна послужить благосостоянию американского народа. Это необходимо, если мы хотим бороться с теми силами, которые грозят в наши дни истинным основам цивилизации.


Текст воспроизведен по изданию: Репарационный вопрос и военные долги: Сборник документов. - М., 1933. С. 201 - 208.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."