Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

president-william-howard-taft-standing-photo-print-4

Уильям Тафт - президент США в 1909 - 1913 гг.



Цель нашей политики в Центральной Америке состоит в том, чтобы помочь таким странам, как Никарагуа и Гондурас. Они немедленно станут давать доходы. Национальная выгода для США двойная. Прежде всего, очевидно, что доктрина Монро особенно насущна в странах, соседствующих с Панамским каналом и в зоне Карибского моря... Весьма существенно... чтобы в страны этого района избегали тяжелых иностранных долгов и не подвергали расстройству собственную национальную финансовую систему, а также чтобы над ними не висела постоянная угроза международных конфликтов, возникающая вследствие беспорядков внутри страны. Исходя из этого, Соединенные Штаты рады поощрить и подержать американских банкиров, которые пожелали протянуть руку помощи для финансового восстановления таких стран, потому что такое финансовое восстановление и защита таможен от того, чтобы они стали добычей возможных диктаторов, одним словом ликвидирует угрозы со стороны иностранных кредиторов и угрозу революционных беспорядков.

Другая выгода для Соединенных Штатов состоит в том, чтобы оживить все южные и центральные порты, предпринимательство и промышленность Юга. Республики Карибской и Центральной Америки обладают огромными естественными богатствами. Они нуждаются лишь в мерах по укреплению и в средствах финансового возрождения, чтобы вступить в эру мира и процветания, приносить прибыли и счастье самим себе и в то же время создавать условия, благоприятные для проведения процветающего товарообмена с Соединенными Штатами...


Колониальная политика капиталистических
держав (1870 - 1914). - М., 1967
- С. 321 - 322.



Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М.: Просвещение, 1993. C. 176.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."