Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
Пекин, б/д[1]


От Гарриса из Омска от 12 сентября, № 383.

«Сегодня Сукин выразил мне свое горькое разочарование в связи с тем, что наше правительство медлит с присылкой обещанной помощи. Он упомянул также о неблагоприятном впечатлении, произведенном в Омске нотой Госдепартамента правительству Японии[2], поскольку это приведет к еще большей задержке с отправкой снаряжения. Нанесение сокрушающего удара по большевикам считается здесь в данный момент делом гораздо большей важности в сравнении с любыми разногласиями с японцами... Гаррис».

Тенни


Документы... США. С. 424.

[1] Телеграмма была получена в Вашингтоне 15 сентября 1919 г.

[2] В указанной ноте, врученной 30 августа Лансингом поверенному в делах Японии в США, американское правительство выражало (недовольство по поводу действий казачьих атаманов и командования японскими войсками на Дальнем Востоке, в результате которых постоянно нарушалось железнодорожное сообщение и тем самым затруднялась доставка военных материалов для Колчака. (См.: Документы... США. С. 573-578).


Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 68.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."