Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
THE DAILY WORKER: Когда солдаты, волочившие знамена, подошли к Мавзолею, огромный оркестр внезапно замолк. Войска проходили мимо Мавзолея под барабанную дробь и швыряли знамена, что равносильно затаптыванию знамен врага в пыль


Москва, 24 июня (ЮП). - Части Красной Армии во время грандиозного военного парада сегодня протащили по мостовой Москвы 640 боевых знамен немцев, а маршал Г.К. Жуков, захвативший Берлин, приветствовал советскую армию как "самую сильную армию в мире."

В своем приказе по вооруженным силам Жуков заявил, что армия вступила в период "мирного развития" и что в будущем "мы должны неуклонно крепить свою боевую и экономическую мощь и совершенствовать боевое мастерство".

Парад был одним из самых впечатляющих в истории СССР, несмотря на проливной дождь. Боевые знамена немцев, в том числе и личный штандарт Адольфа Гитлера, протаскивали по Красной площади и швыряли в груду у Мавзолея Ленина.

Когда солдаты, волочившие знамена, подошли к Мавзолею, огромный оркестр внезапно замолк. Войска проходили мимо Мавзолея под барабанную дробь и швыряли знамена, что равносильно затаптыванию знамен врага в пыль.

...Командовал парадом Рокоссовский, командующий Второго Белорусского фронта, а принимал его Жуков.

Рокоссовский, великолепный наездник, выехал на площадь точно в 10 часов и отдал рапорт Жукову.

Оба маршала в сопровождении своих свит проскакали по площади, приветствуя выстроенные фронтовые части. Затем Жуков вернулся к Мавзолею и зачитал приказ по вооруженным силам.

...В параде принимали участие пять маршалов и два генерала армии при всех орденах.

Подразделение польских офицеров пронесло боевое польское знамя. [238]

На параде на Красной площади присутствовали прелаты православной церкви, приглашенные в знак признания вклада церкви в дело Победы. Присутствовали митрополит Николай и отец Колчинский, настоятель Елоховского собора, главные прелаты церкви после патриарха всея Руси.


Red Army Celebrates Victory over Fascism. - "Daily Worker",
June 25, 1945, p. 2.



Текст воспроизведен по изданию: Советский Союз глазами американцев. 1917 - 1977. - М., 1979. С. 238 - 239.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."