Средние века - Позднее средневековье (XVI-сер. XVII вв.)

«... В это время жил в Вюрцбурге.в квартале Хауг один бюргер, -по имени Ганс Берметер,[1] хотя он называл себя также Липком. Он мог довольно хорошо играть на дудке и лютне, обладав красноречием и проводил свои дни в обществе кутил.

В это время, когда почти каждый действовал по своему усмотрению, не боясь наказания, он также набрался смелости, собрал прежде всего нескольких негодяев, таких же, как и он, и стал ними, в качестве их главаря, нападать на дома духовенства, и все, что он там находил из вина, хлеба и других съелобных вещей, он забирал и распределял между своей бандой. Поэтому его отряд ежедневно увеличивался. И так как он вначале должен был притворяться, как человек, не пользовавшийся доверием ни совета, ни большинства общины, и не давать воли своим страстям, чего ему очень хотелось, то он не пировал, но, зная, в каком квартале, переулке или доме имеются подобные ему беспокойные и дурные люди, промотавшие свое имущество и потому жадные до чужого добра, шел к ним, хвалил им предприятие крестьян как угодное богу, ругал власти, восхвалял свободу и своей коварной болтовней, на которую он был особенный мастер, расписывал [12] события наилучшим образом; он говорил: «Теперь настало время, когда вы свободно и без труда можете сбросить с себя свои безбожные тяготы, до сих пор несправедливо и противно святому евангелию накладываемые на вас попами, и всем стать богатыми. Он хорошо знает, что некоторые выступают против этого и хотят воспрепятствовать этому христианскому предприятию и действиям. Но это те, кто до сих пор примыкал к попам и отягощал бедного человека не менее попов. Поэтому они не должны позволить отвлечь себя, так как он знает, что христианские братья (подразумевая мятежных крестьян) скоро будут в Вюрцбурге и примут в свое братство всех, кто будет помогать в осуществлении [их] столь божеского, похвального и полезного дела».

Такими и подобными словами он возбуждал многих дурных людей, которые без этого может быть остались бы спокойными. Туда, куда эти люди приходили к себе подобным, они также приносили эти проповеди, так что накопившаяся ядовитая злоба подданных, до сих пор скрывавшаяся ими, возрастала с каждым днем, чем дальше, тем больше, подобно траве в поле и листьям на деревьях, которые тогда также начали распускаться».


(Л. Фрис. I, 62-63).


[1] Берметер Ганс вождь плебейской партии в Вюрцбурге. Его попытка произвести в мае 1525 г. переворот в Вюрцбурге и сместить совет не встретила сочувствия у вождей крестьянского войска, видимо считавших несвоевременным обострение классовых противоречий во время осады Фрауэнбурга, когда было необходимо объединение всех антифеодальных сил Франконии.

После подавления восстания Берметер бежал в Нюрнберг, но был там арестован и в 1527 г. казнен.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянская война 1525 г. во Франконии: Сб. документов. - Саратов, 1968. С. 12 - 13.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."