Средние века - Позднее средневековье (XVI-сер. XVII вв.)

«Также общее недовольство вызывает то, что все духовные лица в монастырях и других местах, а также другие [лица], не являющиеся бюргерами, хотя не приносили присяги нашему милостивому господину, тем не менее, вооружаются и усиливаются...» [9]

(Из жалоб квартала Гайнхейм).


«Они также отмечают, что некоторые духовные лица в Хауге ходят в ночное время, когда ворота закрыты, в город и из города. Просят запретить это...»

(Из тех же жалоб).


«Что они моему милостивому господину Вюрцбурга и Их милостям капитулу собора хотят во всех надлежащих вещах быть послушны, после разъяснения их обязанностей как подданных, но в отношении трех других монастырей, а также монастырей, расположенных в Вюрцбурге и вокруг него, не хотят оказывать никакой помощи и содействия, ни защищать их, ввиду большого отягощения, происходящего от них, и потому что они к тому же не имеют никакого сочувствия к простому человеку, не дают в голодные годы бедным людям ни хлеба, ни вина, что им подобало бы делать».

(Из жалоб квартала Хауг).


(Л. Фрис, I, 77, 79,80).


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянская война 1525 г. во Франконии: Сб. документов. - Саратов, 1968. С. 9 - 10.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."