Средние века - Позднее средневековье (XVI-сер. XVII вв.)
Будучи не в силах сокрушить авторитет Вильгельма Оранского и подорвать его растущую популярность, враги Оранского решили отделаться от него с помощью наемных убийц.

Кардинал Гранвелла предложил «оценить голову мятежника». Это предложение было принято Филиппом II, и по его указанию был составлен особый акт, объявляющий Оранского вне закона.

В начале этого документа перечисляются «преступления» Оранского: его обвиняют в лицемерии и черной неблагодарности по отношению к королю, в оскорблении икон, в преступлениях против нравственности, в публичных проповедях, на него возлагают ответственность за восстание в Голландии и за страшную резню, учиненную испанцами над мирным населением, которая якобы явилась неизбежным последствием его измены. Он объявляется «низким лицемером», вполне заслуживающим сурового наказания.

Далее говорилось:



За все преступления мы объявляем его изменником и изувером, врагом нашим и нашего отечества, изгоняем его навсегда из наших владений, запрещая всем нашим подданным всех сословий иметь с ним явные и тайные сношения и доставлять ему пищу, питье, топливо или что-либо другое, необходимое для поддержания его жизни. Имущество вышеупомянутого Вильгельма Нассауского предоставляется разграблению каждого из наших подданных. Позволяется нападать на его имущество и посягать на его жизнь.

Тому из наших подданных или иностранцев, кто по великодушию своему избавит нас от этой язвы, представив его нам живым или мертвым, или умертвит его, мы обязуемся немедленно выплатить 25 тыс. крон золотом, даруя ему при этом полное прощение за всякое совершенное им преступление, как бы гнусно оно ни было, и обещая возвести его в дворянство, если он не дворянин.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматии по истории средних веков. - Т. III. - М., 1950. С. 240.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."