Средние века - Позднее средневековье (XVI-сер. XVII вв.)

0_4637e_a60d30c6_XL

Документ огораживания продолжаются далее, и в 1517 г. королевской грамотой предписывается образовать комиссию по расследованию огораживаний. Документ говорит о том, что крестьян «выгоняли и выбрасывали» из селений, огороженных канавами и изгородями, и, таким образом, попытка воспрепятствовать распространению огораживаний законодательным путем ни к чему не привела. Документ показывает, что наряду с огораживаниями, которые вызывались развитием овцеводства, имели место и такие огораживания, которые никакой экономической необходимостью не обусловливались, а производились ради создания охотничьих парков, служивших для развлечения знати.



Король своим возлюбленным и верным Джону Визи, декану[1] нашей капеллы, Андрею Виндзору, рыцарю, Роджеру Уэджистону из Лестера - привет. В прошлые времена некоторые из наших подданных, не думая ни о боге, ни о благе и выгодах нашего королевства, ни о его защите, окружили изгородями и канавами некоторые деревни, хутора и другие места в английском королевстве, где жили и из году в год прилежно занимались земледелием многие из наших подданных, выгнали и выбросили их из их держаний и ферм, и землю вокруг этих домов, деревень и хуторов, а также принадлежащие к ним поля и земли обратили в пастбище для разведения овечьих стад и другого скота для своей личной выгоды и обратили большие поля, пастбища и леса... в большие и обширные парки, или расширили прежние парки только для того, чтобы разводить там оленей; вследствие этого деревни, хутора и другие места не только приведены в запустение, но и дома и другие здания в них так разорены, что теперь не остается от них и следа, и наши подданные, которые там жили и занимались земледелием, доведены до праздности, мачехи добродетелей, и день за днем живут в праздности, и земледелие и скотоводство, которыми занимались жившие там земледельцы и хозяева, прекратились и совсем исчезли в этих местах, и освященные там церкви и капеллы разорены... Поэтому в силу наших обязанностей, желая исправить все вышесказанное и желая удостовериться, сколько деревень, хуторов, домов и зданий и какие именно были разорены с праздника архангела Михаила[2], 4-го года царствования славнейшего господина Генриха VII, покойного короля Англии, нашего отца, и какие земли, бывшие [256] тогда под обработкой, теперь огорожены и обращены под пастбища, и какие устроены парки для разведения оленей, и какие земли огорожены для расширения старых парков, мы назначили двоих из вас произвести расследования в графствах Оксфорд, Беркшир, Уорвик, Лестер, Бедфорд, Бекингем и Нортгемптон, как в иммунитетных территориях[3], так и вне их, путем опроса под присягой добрых и правоспособных людей, а также всякими другими путями, которыми вы надеетесь лучше добраться до правды: какие деревни, сколько домов и построек было разрушено после вышеупомянутого праздника, и какие и каких размеров земли, бывшие тогда под обработкой, теперь обращены в пастбища, и какие и какой величины парки были огорожены для разведения оленей со времени этого праздника,и какие земли были огорожены для расширения прежних парков, и кем, где, когда, как и каким образом; а также выяснить и другие обстоятельства, касающиеся вышесказанного... и настоящей грамотой мы предписываем нашим шерифам вышеназванных графств вызвать к вам или к двоим из вас в назначенный вами день и в назначенное место столько добрых и правоспособных людей из своего округа, сколько понадобится для выяснения и расследования истины...[4]


[1] Д е к а н  -  старший священник.

[2] Праздновался 29 сентября.

[3] Привилегированные территории, не подчинявшиеся начальникам графств - шерифам.

[4] Подобные же комиссии были созданы и для остальных 30 графств (исключая крайние северные).


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматии по истории средних веков. - Т. III. - М., 1950. С. 256 - 257.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."