Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

Документ свидетельствует о большом влиянии на Польшу гуситского движения, в которую с территории соседней Богемии проникали реформаторские взгляды Яна Гуса. Королевский эдикт стремится предотвратить в дальнейшем эту опасную тенденцию.


Владислав II Ягайло ( ок. 1351 - 1434) - великий князь Литовский (1377 - 1381, 1382 - 1386), король Польши (1386 - 1434)

Владислав, божьей милостью король польский, постановляет, что если кто-либо в нашем королевстве и подвластных нам землях оказался бы еретиком или заподозренным в ереси, или, наконец, способствовал бы ей, или руководил ею, должен быть схвачен нашими старостами, городским магистратом и иными должностными лицами, а также всеми нашими подданными, как занимающими должности, так и не занимающими. Такой еретик должен быть наказан сообразно размеру его проступка как оскорбляющий наше королевское величие. Те же, которые прибудут из Чехии и вступят в наше королевство, будут подвергнуты проверке со стороны своих [591] епископов или также инквизиторов по делам ереси, назначенных с этой целью апостольской столицей.

Если же кто из жителей нашего королевства любого сословия не вернулся из Чехии до ближайшего праздника вознесения господня, должен быть признан убежденным еретиком и понести наказание, которое обычно определяется еретикам, и даже, возвратившись, не сможет оставаться в нашем королевстве. Тем не менее все имущество этого сорта людей, движимое и недвижимое, должно быть объявлено конфискованным в пользу нашей казны; потомки же их, как мужеского так и женского [пола], должны быть навсегда лишены наследства и почестей и никогда не смогут достичь никаких высоких должностей или званий, но должны навсегда оставаться обесчещенными.

Никогда, наконец, [они] не смогут порадоваться каким-либо привилегиям и шляхетским званием. Запрещаем под страхом тех же наказаний всем купцам и другим людям... чтобы не смели вывозить в Чехию никаких товаров, а особенно олова, оружия, продовольствия и напитков. Дан в Виелуне...9 апреля в год господень 1424.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории средних веков в трех томах. Под ред. акад. С. Д. Сказкина. Том II, X - XV века. М., 1963. С. 591 - 592.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."