Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

Падуанские статуты Дела Скала были изданы во время кратковременного господства Скалигеров в Падуе (1328 - 1337 гг.).


Статут, принятый в 1339 г.

Предписываем тем [людям], которые держат [земли] по либеллярному или арендному договору, чтобы они в ближайшее время пересмотрели [и проверили условия своих] либеллярных и арендных договоров и вновь получили инвеституру[1] на оставшийся срок у того, кому принадлежит право собственности - непосредственной, опосредованной[2] или права, близкого [к праву собственности] (racione directi vel utilis domini vel guasi). Во всех случаях, предусмотренных этим статутом, а также и во всех других случаях либеллярный договор должен быть продлен, если в нем указано, что он основан на праве непосредственной или опосредованной собственности [господина] или праве, близком [к собственности], и это будет доказано. Пусть господин в ближайшее время предъявит свои права этому либеллярию, или арендатору, или тому, кто заключил либеллярий, или арендный договор, и пусть [господин], собственник [земли], в ближайшее время вновь инвестирует этого либеллярия или арендатора. И [подобным же образом] [505] это либеллярий или арендатор должен в кратчайший срок подтвердить [условия своего господина] господину. Любая из этих [сторон] может решительно действовать во всем вышесказанном. [А господин не должен требовать] никакого взноса деньгами или имуществом сверх определенного условиями первоначальной инвеституры. Ближайшим же временем устанавливаем пятилетний срок.

Так же [предписываем], что если кто-нибудь, имеющий либеллярную грамоту, в которой указано, что он не может продавать или передавать [свое право обработки держания] кроме как определенном образом, [все-таки] передаст [это право другому], то пусть [это держание] без помех возвращено господину...

Статут, принятый в мае 1331 г.

Предписываем, что каждый гражданин Падуи, который платит налоги и выполняет повинности, положенные падуанскому гражданину, может иметь и держать 10 голов скота в виллах Падуанского дистрикта, в которых он владеет по меньшей мере 20 кампани[3] земли. И [сверх того] в каждом мансе[4], которым он владеет на [территории] вилл Падуанского дистрикта, он может иметь больше скота, [чем указано, однако в следующем соотношении] - 10 голов скота на каждый манс и не более...

[1] Инвеститура - акт передачи во владение. В данном случае процедура передачи земли в держание, связанная с выплатой определенного взноса инвестируемым.

[2] Т. е. прямая и непосредственная собственность господина (dominium directum) или право собственности, полученное от другого лица, которое остается верховным собственником (dominium utile).

[3] Камп - мера земельной площади. Падуанский камп равен 0,4 га.

[4] Манс - крестьянское хозяйство, состоящее из усадьбы, пахотные земель, виноградника и других угодий; мансу также

Текст воспроизведен: Хрестоматия по истории средних веков. Т. 2. X - XV века. М., 1963. С. 505 - 506.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."