Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

Документ анонимного автора, современника событий, сообщает об обстоятельствах гибели Дольчино и его сподвижников.

Появившись около г. Верчелли в 1305 г., Дольчино поднял здесь восстание, но, боясь окружения со стороны епископа Верчелльского и герцога Савойского, которые объявили против него крестовый поход, он ушел в горы и здесь отсиживался в течение 1306 - 1307 гг. О последних днях его и его армии рассказывает анонимный автор названой выше хроники.


...Сами еретики (Gazzari)[1] по воле божьей и по молитвам господа епископа (Верчелльского) и верных христиан пришли в такое состояние, что многие из них ели мясо как человечье, так и собачье и других животных; и, что страшно даже сказать, если кто-либо из них, еретиков, умирал или пал в бою, другие брали труп его, варили и ели из-за отсутствия других припасов и великого голода. И в таком положении они были окружены в течение трех месяцев и больше на горе Дзебелло... В марте месяце упомянутый выше епископ объявил сбор войскам по всей земле против этих неверных еретиков, ибо он видел, что земли его почти целиком разорены, а жители их вынуждены просить милостыню. И поэтому, уповая на милость божью и на помощь св. Евсевия и всех святых, он решил испытать судьбу и атаковать [521] еретиков всеми своими силами несколько раз в течение страстной недели. И в четверг под пасху люди, которые сражались с еретиками, взяли укрепление, которое находилось возле места, называемого Ставелло, и в долине Ставелло битва продолжалась почти весь день воскресенья и большая часть неверных была убита. А также и среди христиан было много раненых; многие неверные сброшены были в реку, которая теперь называется Кариаке, и уверяют, что вода этой реки была красной как кровь из-за убитых, которые были в нее сброшены. Итак, в четверг страстной недели, в год 1307-й, 13 марта[2], после долгой битвы и больших усилий брат Дольчино был взят в плен в горах Тривера вместе с Маргаритой Тридентской, его женой, и Лонгин из Бергамо, который был из знатного рода де Серо или де Сакко; и были среди взятых в плен вожаки (majores) этой секты, которых вышеназванный г-н епископ очень желал взять живыми, дабы воздать им по заслугам, поскольку они были причиной многих несчастий.

И там же, в тот же день было предано огню или утоплено в реке больше тысячи, [как говорят], а некоторые обезглавлены... Затем епископ, созвав прелатов, и представителей черного духовенства, и многих светских юристов и после тщательного обсуждения и зрелого решения передал названных Дольчино, Маргариту и Лонгино светской власти. И вот Маргарита была сожжена первой, будучи вознесена на высокий столб, как в амфитеатре, и так как поставлена, чтобы видна была всем. И так была сожжена на глазах самого Дольчино. После этого Дольчино и Лонгин, связанные по рукам и ногам, были поставлены высоко на телегу, чтобы видно было всем, а перед их взором был поставлен горн, полный огня, для того чтобы накалять клещи и желчь их тело, что делали палачи, которые раскаленными железными клещами раздирали их тело, время от времени кладя щипцы в огонь. В таком виде они были повезены по многим улицам, дабы их наказание длилось дольше и было суровее... Эти наказания были совершенно над Дольчино и Лонгино в разных местах, а именно Дольчино - в городе Верчелли, на улицах, площадях и известных селах, Лонгино - в местечке Бугелло. И, однако, ни один из них, ни даже Маргарита, не изъявили согласия, несмотря ни на просьбы, ни на подкуп, ни каким-либо иным способом обратиться к господину Иисусу Христу и к истинной вере католической. Так они, жестокосердные и упрямые, погибли достойным жалости образом.

[1] Gazzari - итальянизированное слова «катары», слово, которое с XIV в. стало употребляться как синоним еретика вообще. Сравни немецкое Ketzer.

[2] Хронист ошибается: в этот год пасха была 26 марта, следовательно, четверг приходился на 23 марта.

Текст воспроизведен: Хрестоматия по истории средних веков. Т. 2. X - XV века. М., 1963. С. 521 - 522.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."